За последний год на курятину в Украине значительно возрос спрос, что и привело к скачку цен. Всего за 12 месяцев куриное мясо в наших магазинах сравнялось в цене со странами Европы.

Об этом сообщает "businessua.com".

По данным "Союза птицеводов Украины", за месяц укрїнці потребляют около 100 тысяч тонн продукта. Цифры, которые показал октябрь 2018 года стал рекордсменом по объемам потребления курятины в Украине.

куры

При этом украинцы продолжают покупать куриное мясо, несмотря на резкий рост цен. Эксперты считают, что такой спрос обусловлен высокими ценами на другое мясо.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Так, куриное филе можно купить в среднем за 100 гривен за килограмм, тогда как стоимость свини в магазинах превышает 120 гривен.

курица

По словам аналитиков, в прошлом месяце куриное мясо незначительно подешевело, однако в течение всего года оно подорожало на 7%, и теперь курятина в Украине стоит столько же, сколько и в странах Европы. Причина кроется в том, что украинские производители увеличили объемы экспорта, что привело к уменьшению предложения на внутреннем рынке.

"Мы прогнозируем, что до конца года будет увеличиваться розничная цена на курятину. Это обусловлено, в первую очередь, сезонными колебаниями, связанными с новогодними праздниками и низкой покупательной способностью нашего населения", - рассказала Наталья копытец, научный сотрудник отдела аграрного рынка Института аграрной экономики

деньги

По словам аналитиков, ближе к Новому году цены на мясо еще больше подскочат. Поэтому стоит уже сегодня делать запасы в морозилке.

Напомним, с провозглашения военного положения в Украине, люди просто сметали с полок магазинов продукты. Чиновники рассказали, что будет с ценами в ближайшем будущем месяц.

Как сообщал портал Знай.uа, специалисты рассказали, что сегодня пагубно влияет на мировые урожаи зерновых.

Также Знай.uа писал о том, что христианам напомнили, как нужно питаться в Рождественский пост.

Смотрите: Чем обрабатывают мясо в наших магазинах