В украинцев появилась возможность платить за газ меньше. Потребителям могут пересчитать суммы в платежках за голубое топливо за октябрь.

Как это сделать, пояснил заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк.

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисление в платежки за природный газ.

коммуналка

Потребителям подробно объяснили, как все сделать законным путем.

1. Обратитесь к вашему газсбуту, напишите жалобу и заявление о проведении перерасчета за октябрь месяц. Это касается природного газа.

2. Отправьте жалобу в Нацкомиссии о нарушении лицензионных условий газсбутом / облгазом.

3. Оплатить счет за газ в той части / сумме, которая не отрицается.

газ

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Например, если в счете указан объем потребленного газа по счетчику в октябре 100 м3, а с учетом коэффициента 103 м3, то оплатить вы должны именно за 100 м3.

При этом украинцы должны обратиться к поставщику с соответствующим объяснением. Сделать это можно в письменной форме или телеіоном.

отопление

После получения обращения, поставщик услуг должен в срок, установленный законодательством, предоставить потребителям объяснение или же осуществить пересчет платежа, где сумма будет ниже.

Напомним, украинцам объяснили, на какие виды субсидий они могут рассчитывать в следующем году.

Как сообщал портал Знай.uа, какие льготы получает почти половина населения Украины и как получить в 2019 году.

Также Знай.uа писал о том, что гражданам подробно пояснили, как в Украине законно стать банкротом и какие документы нужно собрать.

Смотрите: Как повлияет военное положение на социальные выплаты