В 2017 году было зафиксировано более 159 тыс. новых случаев ВИЧ в Европе, из которых 104 тыс. – в России. Об этом говорится в докладе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.
Высокие показатели уровня заражения ВИЧ зафиксированы также в Украине (37 случаев на 100 тыс. человек), Беларуси (26,1) и Республике Молдова (20,6). Самый низкий уровень ВИЧ в Боснии и Герцеговине (0,3), Словакии (1,3) и Словении (1,9).

В исследовании говорится, что в большинстве случаев вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (56%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%).

В 2016 году в Объединенной программе Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу пришли к выводу, что в Восточной Европе и Центральной Азии самая тревожная ситуация с ВИЧ. При этом более 80% новых случаев заражения в регионе приходится на Россию.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Украина также считается регионом с высоким уровнем распространения инфекции. По данным Минздрава Украины, на начало 2017 года в стране насчитывалось 238 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Международные эксперты отмечают, что более 40% инфицированных украинцев вообще ничего не знают о своем ВИЧ-статусе. Наша страна остается среди лидеров в Европе по масштабам распространения этого вируса, и причиной этого является несвоевременная диагностика и недостаточная осведомленность граждан.

Существует несколько мифов по поводу этого заболевания, которые вводят людей в массовое заблуждение. Например, существует легенда о том, что на приеме у стоматолога или во время сеанса маникюра можно подхватить ВИЧ. Но это всего лишь миф. Вирус умирает довольно быстро при воздействии из вне. А для того, чтобы заразиться, не достаточно одной капли крови. Поэтому случаи заражения в салоне красоты или у стоматолога практически не встречаются.

Напомним, почему возникает хроническая усталость и чем она опасна.

Как сообщал портал "Знай.ua", этот симптом многие игнорируют, но он запросто может вас убить.

Как сообщал портал "Знай.uа", стало известно, сколько украинки зарабатывают на суррогатном материнстве.