История праздника

Впервые идею организовать такой праздник выдвинули в 1931 году. Случилось это в Флоренции, во время Международного конгресса сторонников движения по защите природы. Тогда большинство массовых мероприятий создавали, чтобы развить чувство ответственности за животных. Ведь многие сначала берут их к себе в дом, а потом, как только что-то идет не так, или зверек надоедает, его выбрасывают на улицу. Люди не берут на себя обязательства по уходу за котами, собаками, попугаями и другими домашними питомцами, а многие из них изначально не приспособлены к жизни без человеческой помощи.

С этого времени праздник проводят каждый год, чтобы напомнить людям: «Вы ответственны за того, кого приручили». Именно эта фраза, сказанная когда-то Экзюпери в его произведении «Маленький принц» и стала практически девизом дня.

Традиции

В разных странах разные мероприятия в этот день. Кто-то проводит пикеты в защиту животных от жестокого обращения, кто-то устраивает флешмобы призывая создать приют или клинику, где-то просто устраивают выставки котов и собак. Обычные люди разрешают своим питомцам больше всего в этот день, например, лазить по столу, грызть тапки, дольше гулять на улице. Кто-то покупает разные вкусности своему любимцу и уделяет ему максимум внимания.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Еще в последнее время стала очень популярной во всем мире акция «Колокольчик». В рамках этой акции, дети приходят в зоопарк в любом городе и одну минуту звенят в колокольчики. Так они привлекают внимание к проблемам братьев меньших.

Ранее Знай.uа сообщал, из-за перекрытия дорог по всему Киеву Новый год обернется для столичных водителей сущим адом

Напоминаем, мы вывели алгоритм идеального платья на Новый 2019 год

Также Знай.ua сообщал кому категорически нельзя ограничивать себя в еде в Рождественский пост.