После удешевления ввоза в Украину электроавтомобилей, их количество возросло. Стало известно, откуда и за сколько везут транспортные средства.

Что изменилось?

Новый закон отменил уплату НДС с импорта электрокаров. Новые правила будут действовать не до конца 2018 года, их продлили до 2022 года.

В то же время акциз будет уплачиваться согласно нового закона о евробляхах: 1 евро за 1 кВт емкости электрического аккумулятора, - пишет "БизнесЦензор".

Сколько электрокаров завезли в Украину?

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В январе-сентябре 2018 года в Украину импортировали 4100 электромобилей. Общая таможенная стоимость импортированных электрокаров составила $49,8 млн.

Это почти в два раза больше, чем за весь 2017 год. А в 2016 их завезли втрое меньше, чем в этом году. И цифры только растут.

География импорта электромобилей в Украину в январе-сентябре 2018 года

60% электромобилей было завезено из США. Из Германии и Японии – по 10% от общего объема импорта электромобилей. Из Южной Кореи и Франции было завезено в Украину 5% и 4% автомобилей соответственно.

Также в этом году многие авто импортировали из Китая, Мексики, Канады и Великобритании.

Что выбирают украинцы

самой Популярной маркой автомобиля на электротяге в Украине является Nissan LEAF. Их в январе-сентябре было завезено 2245 штук. Это 55% от общего количества.

Ирохи менее популярность имеет знаменитая TESLA. Эта марка относится к премиум-брендов автомобилей. Их в нашу страну завезли всего 240 единиц. В основном это б/у автомобили.

Третья позиция у еще одной премиальной марки - BMW I3. Доля этих автомобилей от общего импорта составила 5%.

Четвертая и пятое в Mercedes-Benz B250e и KIA Soul.

Напомним, водителей начнут штрафовать за содержимое багажника.

Как сообщал ранее Знай.uа, за последний места объявление о продаже нерастаможенных авто резко возросло.

Также Знай.uа писал, что владельцы євроблях прекратили бунтовать. Готовят к новой войне.

Смотрите: Майкл Щур о евробляхах