Введение военного положения и психологические факторы текли на состояние валютного рынка в Украине. В обменниках сразу же начали зашкаливать цифры продаж валюты. Однако сейчас ситуация стабилизировалась. Эксперты дали оценку и прогноз, чего ожидать до конца текущего года.

По мнению экспертов, ситуация, сложившаяся на валютном рынке Украины улучшится уже в конце текущей недели, - пишет Politeka.

Однако, к концу года курс гривны против американского доллара снизится до отметки 29 грн/ долл США.
Суть в том, что основное давление на курс национальной валюты в данный момент делает введение военного положения в стране. Однако присутствуют другие факторы, которые никуда не делись.

Среди них девальвационные ожидания, спрос на валюту со стороны импортеров, бюджетные выплаты, запланированные на конец года.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

По словам аналитиков, до конца года стоимость зеленого в Украине не должен превысить 29 грн/долл.

Ожидается, что на 2019 год прогнозируется курс на уровне 30 грн/долл США. Оданк ситуацию может поколебать политическая нестабильность в нашем государстве.

Относительно военного положения, то сама по себе ситуация не должна изменить кредитно-денежную политику Нацбанка, по крайней мере так заявляют в ведомстве.

Напомним, по состоянию на 3 декабря Нацбанк установил новую стоимость американской валюты. За сутки доллар упал на 17 копеек и остановился на уровне 28,22 грн/долл.

Как сообщал ранее Знай.uа, чиновники заявили, что средняя зарплата граждан выросла на 14.2%. Также до конца года повысят практически все соцвыплаты, который сейчас нуждается почти половина населения.

Также Знай.uа писал, что только за октябрь банковская система Украины заработала почти 4 миллиарда гривен.

Смотрите: Военное положение и банки в Украине. Стоит ли паниковать?