В понедельник, 3 декабря весь мир отмечает Международный день людей с инвалидностью (International Day of Persons with Disabilities) с целью продвижения их прав во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с инвалидностью. Об истории и значении этой особенной даты читайте далее в статье.

Международный день людей с инвалидностью: история даты

Впервые этот день отметили в 1992 году благодаря резолюции №47/3 Генеральной Ассамблеи ООН. Спустя некоторое время Генассамблея ООН призвала государства-члены ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, чтобы и в дальнейшем интегрировать в жизнь общества людей с инвалидностью.

В 2006 году Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах людей с инвалидностью, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года.

Ее принципы такие: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей людей с инвалидностью и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей с инвалидностью и уважение их права на индивидуальность.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Международный день людей с инвалидностью: шокирующие цифры

Известно, что в мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Согласно информации ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Поэтому этот День направлен на привлечение внимания к проблемам данной категории людей, защиту их достоинства, прав и благополучия.