История праздника

Большинство его предков и семья по мужской линии были священниками. Но он рано потерял отца и брата, поэтому воспитывала его мать Ирина. В 13 лет пошел в Киевскую духовную академию, где воспитывал монашеский характер, и уже в 17 лет ушел в Люечский монастырь, где он переписывал книги. Из монастыря ушел после смерти игумена. Петр принял постриг с именем Парфений в монастыре юга России, но его называли Платоном. После Паисий стал странствующим монахом, переходил из обители в обитель, 4 года поднимался на Святую гору, Афон.

В это же время на Афон прибыл отец молдавских пустынников и старцев Василий Поляномерульский. Здесь состоялся постриг Платона в мантию с наречением ему имени Паисий. Братство вокруг Паисия занималось тем, что переписывали писания святых отцов, те, которые удалось собрать. В 36 лет Паисий принимает священный сан, как раз тогда, когда братия переселилась в Ильинский скит монастыря Пантократора. Афонское пустынно-общежительное пребывание преподобного Паисия длилось 17 лет. Когда Афон притесняли мусульмане старец вернулся в Молдавию и поселился в пустом Драгомирском монастыре Святого духа. После русско-турецкой войны земля отошла к Австрии и Паисий вместе с 350 людьми братии ушел в другой монастырь. Его им предоставил местный владыка и молдавский господарь. В 1790-м Паисий становится архимандритом, в сан его посвятил епископ Екатиронславский. 28 ноября 1794 года (по новому стилю) преподобный умер. Его погребли в соборном храме Вознесения в Немяцком монастыре, где он подвизался в последние годы своей жизни.

Традиции и обряды

Наши предки в этот день больше почитали других святых: Гурия, Самона и Авива, мучеников. На Руси верили, что Гурий – это покровитель семейного очага. Поэтому если вдруг женщин обижали дома, они молились Гурию о ладе в семье и ставили икону святого дома. А за ней прятали кусочек ладана. Также считалось, что Гурий может помочь избавить от зубной боли.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Особенно в почете в этот день были лошади, которые и так занимали особе место в жизни наших предков. Считалось, что если в этот день лошади ржут, то в доме будет добро. А именинникам сегодня дарили овсо и стог сена, чтобы его лошади были здоровыми весь год.

Какие есть запреты

Как раз в этот день начинается еще и Рождественский пост на 40 дней, который также называют Филипповым. Поэтому пора питаться только разрешенными продуктами, воздержаться от развлечений, не ссориться и не вести глупых и пустых разговоров, больше работать и читать молитвы. Чистота тела, чистота духа, чистота мыслей.

Ранее Знай.uа сообщал, из-за перекрытия дорог по всему Киеву Новый год обернется для столичных водителей сущим адом

Напоминаем, мы вывели алгоритм идеального платья на Новый 2019 год

Также Знай.ua сообщал кому категорически нельзя ограничивать себя в еде в Рождественский пост