Ежегодно 28 ноября для православных начинается 40-дневный Рождественский пост, который продолжается до 6 января включительно и заканчивается празднованием Рождества Христова.

Рождество
Рождество

Главные правила питания в пост

В этот период необходимо исключить из рациона мясные и молочные продукты, а также яйца. При этом запрещено употреблять алкоголь, кроме вина в определенные дни. Так, в этом году день Святого Николая Чудотворца, 19 декабря, приходится на среду, поэтому разрешается выпить немного вина.

Блюда на Католическое Рождество
Блюда на Католическое Рождество

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Однако на выходные и церковные праздники, если они не выпадают на среду и пятницу, разрешается рыба. Например, 4 декабря, когда православные отмечают праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы. Для детей, больных и людей преклонного возраста допустимы послабления в соблюдении поста - они могут употреблять рыбные продукты также по вторникам и четвергам. А также отказаться от поста разрешается тяжелобольным, беременным, кормящим матерям, военным, рабочим, которые занимаются тяжелым физическим трудом, путешественникам и детям до 7 лет.

Католическое Рождество во Львове
Католическое Рождество во Львове

Пост становится более строгим в последнюю неделю - тогда категорически запрещено употреблять не только мясо и алкогольные напитки, но и рыбу.

Во время Рождественского поста категорически запрещено напиваться, курить, завидовать, скандалить и ругаться. При этом также не допускаются венчания, свадьбы и другие развлекательные мероприятия.

Календарь питания по дням
В этом году принцип питания по дням недели будет повторяться с 28 ноября по 19 декабря. Как уже упоминалось выше, в течение всего поста запрещены молочные продукты, мясо и яйца.

Пост усиливается с 20 декабря. Теперь запрещено употреблять рыбу и вино на второй и четвертый день недели (вторник и четверг). Однако, в эти дни, как и ранее допускается использовать в пищу растительное масло.

в Течение последней недели с 31 декабря по 6 января разрешено есть продукты только растительного происхождения. В среду и пятницу, 2 и 4 января, нужно соблюдать сухоядением. А 1 и 3 января (вторник и четверг) разрешается употребление горячих блюд без масла. И только 5-6 января в пищу можно добавить масло.

Накануне Рождества в Сочельник, 6 января, приходится самый строгий день поста. В этот день нужно полностью отказаться от пищи до первой звезды, которая символизирует рождение Христа, и только вечером разговляться кутьей.

Напомним, украинцам рассказали, как праздновали Рождество раньше.

Ранее Знай.uа писал о том, что Рождество у славян было одним из главных праздников и готовились к нему с начала Рождественского поста.

Также Знай.uа сообщал, что вскоре начинается Великий Рождественский пост, продолжительностью в 40 дней.