В Украине кардинально изменятся правила выдачи листков нетрудоспособности, которые в народе именуют лікрняними. Теперь все эти документы попадут в специальный электронный реестр, а пациентам не нужно будет бегать по кабинетам и собирать печати, чтобы обвинения больничный.

Соответствующее решение Кабмин принял 28 ноября.

Отмечается, что пациенты, как и раньше будут получать больничные в своего терапевта. Однако теперь как сам пациент, так и врач меньше времени тратить на бумажную волокіту.

Минздрав объясняет, что так врач больше не тратить время на лишнюю бумажную работу, а сможет сосредоточиться на здоров’й пациентов.

А больные не будут бегать по кабинетам и собирать печати на "больничном".

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

До 1 февраля должны сформировать положение об этот реестр.

Электронный реестр листков нетрудоспособности будет действовать на базе Реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Планируется, что в следующем году бумажные листы нетрудоспособности полностью заменят на электронные.

Напомним, с 2019 года в украине запустят систему электронных больничных. Теперь не нужно будет ехать к врачу с больным горлом и температурой стоять в длиннющих очередях.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, в Украине для бездомных выделят специальные палаты в больницах.

Ранее портал Знай.uа писал, что украинцам увеличат выплаты по больничным. Сколько получим с Нового года?

Смотрите: Как работают медучреждения в регионах, где введеноза военное положение