Украинцы любят поговорить. О жизни, о ситуации в стране, о еде, о людях. Причём с кем угодно: с лучшим другом, с детьми, с соседом по маршрутке, да и просто с прохожими. Охотно, честно и многословно. Наверное, это одна из причин, почему украинцев считают очень гостеприимной нацией. И одна из причин, почему украинцы легко участвуют во множестве разных социальных опросов.

Социологическая группа “Рейтинг” по заказу Международного республиканского института провела соцопрос с целью выяснить: как современные украинцы относятся к другим странам. Результаты показали, что лидерами тёплого отношения украинцев стали Польша (50%), страны Европейского союза (49%) и Беларусь (47%). Лидером же “чёрного списка” вполне предсказуемо является Россия, что, в принципе, неудивительно на фоне очередного витка путинской агрессии в отношении Украины. К России 52% украинцев относится “холодно” или “очень холодно”, тогда как тёплые чувства к агрессору остались всего лишь у 20% украинцев.

Также вполне объяснимы и тёплые чувства к Беларуси: тот же зарвавшийся “северный сосед” под боком, такое же доминирование навязанного имперского над национальным, как было до недавних пор в Украине, схожие традиции, похожие языки. В общем, тот самый “братский народ” в отличие от любящей использовать эту фразу России. Тёплое отношение к странам Европейского союза тоже вполне ожидаемо, учитывая взятый страной курс на евроинтеграцию и ставшую более доступной, благодаря безвизу, возможность увидеть Европу своими глазами, а не представлять её по чужим рассказам.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Что же касается Польши, то тут, скорее, отношение как к близкому родственнику или соседу, с которым прожили хата к хате многие годы - мол, всякое было: и ссорились, и мирились, и в состав Речи Посполитой вместе входили, и на две стороны вместе отбивались. В общем, практически семейное отношение. Не зря “холодно” к Польше относятся всего 5% украинцев. Для стран ЕС, кстати, отрицательные показатели составляют всего 8%, а для Беларуси - всего 6%.

Лидером же “нейтрального” отношения современных украинцев стала Румыния - 62%. Видимо, количество фанатов графа Дракулы в Украине уравновешивается теми, кто не забыл Румынии совсем недавние территориальные претензии.

Напомним, россияне показали в соцопросе отношение к Путину

Как ранее сообщал "Знай.ua", украинки - самые активные женщины

Также "Знай.ua" писал о том, зачем пациенты врут докторам