Как правильно питаться

Во время поста запрещено есть мясные продукты и их производные, такие как творог, сыр, яйца, молоко, масло и так далее. Бульоны из мяса и птицы тоже нельзя варить. А каши и супы нужно несильно солить. Специи и приправы добавлять запрещено. Сливочное масло и животный жир заменяют любым растительным, можно брать льняное масло, оливковое или обычное подсолнечное. Недостаток жиров восполняется семечками, орехами и иногда рыбными блюдами. А животный белок заменяется растительным: теми же орехами, бобовыми и грибами.

Есть отдельные дни, во время которых нельзя есть приготовленную с помощью тепла (газа, огня, электричества) пищу. Тогда обычно едят сухофрукты, орехи, свежие фрукты и овощи, соленные овощи и грибы, для которых не нужно было варить маринад.

Любой алкоголь запрещен, но есть дни, когда можно выпить немного вина. Подробнее смотрите в нашем календаре.

Что нельзя делать

Конечно, главное во время поста – очиститься духовно, стать лучшим человеком и лучшим христианином. Поэтому старайтесь не грешить, вести себя прилично, не ссориться и не делать зла людям. Запрещен и секс на эти 40 дней.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Но в то же время нужно радоваться, что скоро придет Рождество, такой светлый и важный праздник, быть добрым, веселым, позитивным. Можно даже ходить в гости и радовать близких подарками.

У славян на Руси были свои представления о том, как нужно провести пост, наполненные суевериями:

  • Убирать дом вечером нельзя, потому что можно встретить Рождество вместе с нечистью. Это нужно делать днем.
  • Нельзя жалеть деньги во время поста, особенно если выходите на базар. Благополучие покинет дом тех, кто зажал несколько гривен, а щедрым год принесет финансовое благополучие.
  • Нельзя сидеть постоянно дома, закрывшись. Молиться и очищаться духовно нужно, но в гости тоже стоит ходить и приглашать гостей к себе, чтобы весь год был достаток.
  • А вот выходить на охоту или на рыбалку запрещено, если не хотите навлечь на себя несчастья.

Ранее Знай.uа сообщал о том, какие фильмы нужно обязательно посмотреть перед Новым годом. Мы сделали подборку фильмов с волшебной праздничной атмосферой.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Также Знай.ua сообщал о традициях и обрядах главного еврейского праздника, Хануки.