История праздника

По преданию, Прокопий был чтецом в Кесарийской церкви, а родился мученик в Иерусалиме. Во время служения он объяснял прихожанам Священное Писание и переводил его на сирийский язык. Но больше всего святой прославился тем, что мог исцелить одержимых бесами. Во время гонений христиан за их веру Прокопия тоже арестовали и предали суду. Во время суда он отказался признать языческих богов, а также власть самого царя. Правитель очень разгневался и приказал казнить чтеца.

Традиции

Люди на Руси считали, что в этот день устанавливается достаточно прочный для саней путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», — говорили по этому поводу наши предки. 5 декабря ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Поэтому день иногда еще называли Вехоставом. Считалось, что если сегодня проложить дорогу, то она продержится до самой весны.

Не было отдельной профессии кого-то, кто прокладывал дороги, это делали все крестьяне. А потом работников угощали и затевали праздник. Крестьяне вместе покупали барашка, хотя и был пост, зажаривали его и угощали гостей. Иногда вместо барана жарили рыбу. С этого дня мужчины изготовляли сани и чинили их, то есть санничали.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Дети в Прокопьев день шумно гуляли на улице, катались с горок и играли в снежки. Часто к ним присоединялись и молодые люди. А вечером загадывали друг другу загадки: «Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка»; про детские санки: «Два волка бежат, оба в небо глядят»; про лошадей и сани: «Побегушки бегут, поползушки ползут».

Ранее Знай.uа сообщал о том, какие фильмы нужно обязательно посмотреть перед Новым годом. Мы сделали подборку фильмов с волшебной праздничной атмосферой.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Также Знай.ua сообщал о традициях и обрядах главного еврейского праздника, Хануки.