Украинцы смогут рассчитаться за потребленные сверх нормы газ, воду или электроэнергию сэкономленной в предыдущем месяце субсидией.

Эту информацию сообщает портал Teplo.gov.ua

"К примеру, семье была начислена октябрьская субсидия (неполный отопительный месяц – ЭП.) в размере 550 гривен. Обязательный платеж домохозяйства 820 гривен. Но в октябре потреблено только 13 кубометров газа, за что уплачено его фактическую стоимость - 92,26 гривен. В следующем месяце семья имеет право рассчитаться за потребленный сверх нормы газ сэкономленной в предыдущем месяце субсидией". говорится в сообщении

Кроме того, в правительстве рассказали, что, например, когда в ноябре обязательный платеж составляет тысячу гривен по социальной норме 400 кубов газа, а фактически использовано лишь 100 кубов. Остаток - 300 кубов - можно использовать в более холодные месяцы, к примеру в декабре-январе.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В сообщении подчеркнуто, что никому ничего сообщать не нужно, ведь эти суммы должны указываться поставщиком услуг в платежке как переплата (с минусом).

Субсидиант имеет право платить только стоимость фактически потребленной услуги, если она не превышает объема обязательного платежа.

Если размер обязательного платежа за определенную услугу составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально ее потребило только на 120 гривен, оплате подлежит фактический объем потребления, то есть 120 гривен.

"Сумма субсидии, которую государство предоставило гражданам для оплаты комуслуг в размере социальных нормативов и которая не использована в прошлом месяце семьей вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должен обязательно засчитываться поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов" пресс-служба

"Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги "игнорирует" сэкономленную субсидию и начисляет иначе, он нарушает действующее законодательство. В случае нарушения таких прав, украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям предприятий, оказывающих услуги, а в случае отсутствия реагирования органов власти на местах или органов местного самоуправления" посоветовали в Кабмине

Напомним, кто получит "живые" деньги в первую очередь в рамках монетизации субсидий.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа", с Нового года украинцам предусмотрено увеличить практически все виды социальной помощи.

Ранее портал "Знай.uа" писал, что депутаты заложили не очень утешительный курс доллара на следующий год. Чего ждать и как это отразится на жизни простых украинцев.