С начала введения военного положения в Украине прошло всего лишь несколько дней, однако о разгуле аферистов, которые массово грабят людей под видом военнослужащих, не слышал разве что ленивый.

Военное положение
Военное положение

Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на соответствующие свидетельства пострадавших.

Конфискация имущества "на нужды армии"
Панику и страх в связи с введением военного положения по полной программе начали использовать мошенники. Так стало известно, что последние несколько дней патрульным Запорожской области неоднократно поступают звонки от жителей. Жалуются на подозрительных лиц, которые "делают обход" с якобы оповещением о введении комендантского часа, на деле же - просто ищут повод, чтобы попасть в квартиры.

В Украине в 10 областях вводят военное положение
В Украине в 10 областях вводят военное положение

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"В Мелитополе парень и девушка под предлогом военного положения просятся зайти в квартиру, чтобы объяснить, как нужно себя вести после 19 часов, так как (по их словам) на улицу выходить нельзя, - сообщают в соцсетях. Не пускайте этих мошенников, ведь комендантского часа в Мелитополе нет!", - пишут украинцы в соцсетях.

Военное положение
Военное положение

А в Запорожье в квартиру к бабушке пытался пробраться неизвестный мужчина: позвонил в домофон, вежливо представился военным и сказал, что пришел конфисковать, а точнее, позаимствовать некоторое имущество для нужд армии. Пенсионерка хотела сначала впустить незнакомца, но потом все же засомневалась и вызвала полицию.

полиция
полиция

Проверка на дорогах
Вместе с тем правоохранители проверяют документы и автомобили, особенно на блокпостах, установленных по пути к Азовскому морю. Контрольный пункт расположен на приморских направлениях - на трассе возле села Лиманское, а также на перекрестке Акимовка - Алтагири.

Еще один блокпост установлен почти на границе с Донецкой областью.

"Авто останавливают и досматривают выборочно, особое внимание уделяется машинам с номерами из других областей. Кроме водительского удостоверения требуют паспорт, данные переписывают в специальные бланки. Хотя, если честно, блокпосты слабенькие. Пятый год война в стране, а у нас нормальных блокпостов как не было, так и нет", - пишет один из очевидцев проверки.

Впрочем, на фоне этих "печальных" известий есть и свои позитивы. Например, соль, спички и гречку уже никто не скупает в тех невиданных масштабах, как это было с началом введения военного положения.

супермаркет
супермаркет

Напомним, на пленарном заседании СНБО в ночь на 26 ноября, а впоследствии – в ВР, Порошенко заверил украинцев, что ограничения Конституционных прав и свобод в связи с введением военного положения не будет.

Ранее Знай.uа писал о том, что количество граждан РФ, которые пересекли украинскую границу с момента введения военного положения, сократилась почти втрое.

Также Знай.uа сообщал, что 3 декабря в стране начались масштабные сборы резервистов и военнообязанных.