Говоря о введении чрезвычайного положения, президент Петр Порошенко сразу отметил: "Это решение не предусматривает немедленной мобилизации. Проведена будет работа с резервами первой очереди". И добавил: решение "не будет предусматривать ограничения конституционных прав и свобод граждан", передает "КП" в Украине".

Закон о военном положении четко предусматривает:

  • Вводится комендантский час.
  • Объявляется всеобщая принудительная мобилизация. Мобилизованные становятся участниками боевых действий.
  • Ужесточается пограничный контроль для предотвращения диверсий.
  • Появляется квартирная повинность для расселения военных.
  • Разрешается изымать транспорт в пользу армии.
  • Вводится запрет на передачу информации через компьютерные системы, жесткий контроль вплоть до закрытия СМИ, ограничение пользования интернетом.
  • Запрещаются массовые акции, акции протеста, забастовки вплоть до силового разгона.
  • Замораживаются любые кредитные линии от МВФ и других финансовых организаций.
  • Армия получает больше полномочий и свободы маневрирования.
  • Граждане получают право на возмещение ущерба в случае принудительного изъятия имущества.

Как все это может отразиться на жизни обывателя? Отменят ли массовые мероприятия, концерты или празднование Нового года?

Обо всем этом рассказали эксперт по информационным войнам Военной кафедры Киевского института им. Шевченко Александр Курбан и военный эксперт Олег Жданов.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Использовать сразу все пункты – бессмысленно

- Что значит на практике введение военного положения? - обратились мы с вопросом к Александру Курбану.

- В законе действительно прописано, какие конкретные меры и инструменты государство может использовать в военный период. Однако это не означает, что их все сразу применят. Если есть на какой-то территории потребность в размещении военнослужащих в местном жилом фонде, то на основе законодательства этот вопрос решается. Если на территории боевых действий есть потребность вывезти население, то временно изымут транспорт граждан. Если нужно мобилизовать военнослужащих первой-второй волны призыва, то призовут.

- Почему вы думаете, что не применят все сразу?

- В этом нет никакого смысла. Если сейчас государство применит все пункты, то просто не справится с нагрузкой. Весь транспорт и призванных военнослужащих будет просто некуда деть и нечего им дать. Все происходит по мере необходимости.

Отменят ли массовые мероприятия

- Концерты или публичные празднования Рождества, Нового года будут отменены, запрещены?

- Такие решения принимаются ситуативно. Если есть угроза террористического акта, все массовые скопления людей запретят. Если угроз нет - то все останется как прежде.

Состоятся ли выборы президента?

- Пока им ничего не угрожает. Если сейчас ввести военное положение на 60 дней, то оно закончится 25 января. Официально предвыборная кампания стартует первого февраля. Успеем.

- Как вы считаете, оправдано ли именно сейчас введение военного положения?

- Логично было бы его ввести для определенных регионов, а не на всей территории Украины. Для черноморской и приазовских зон.

Есть мнение

"Жизнь граждан не изменится"

Военный эксперт Олег Жданов не понимает, чем руководствовался Генштаб, отправляя наши военные катера к Керченскому мосту, учитывая, что он для РФ стратегически важный объект. В целом во введении военного положения, по мнению нашего собеседника, президент преследует больше политические цели, нежели военные. Потому жизнь граждан серьезно не изменится - в плане массовых мобилизаций людей и техники.

- Посмотрите на заявления нашего президента. Он уже говорит о том, что никакие ограничения прав и свобод граждан не вводятся. Без объявления войны военное положение вводится только для ограничения демократических институций в Украине и сосредоточения власти в его руках, а также чтобы отменить все выборы, - заявляет Олег Жданов. - Если мы имеем одну из сильнейших армий Европы и ни с кем официально не воюем, то зачем вводить военное положение? Причем на основании инцидента далеко не самого серьезного по сравнению с теми, которые произошли ранее в зоне АТО.

Напомним, что Европа проучит Путина за провокации в Азовском море.

Как сообщал "Знай.uа", ФСБ пытает задержанных в Керченском проливе.

Также "Знай.uа" писал, что обнародовано основные мифы о военном положении, которым не стоит верить.