Волонтер Виктория Дворецкая (26-лет) в самый ужасный период военных действий на Донбассе занималась "двухсотыми": звонила матерям и женам погибших, собирала останки по полям, проводила опознание тел..

На Донбасс девушка отправилась добровольцем прямо с киевского Майдана. На фронте она была долго: примерно три года. Вернувшись с Донбасса, решила строить военную карьеру. В настоящее время работает в отделе внутренних коммуникаций центра морально-психологического обеспечения ВСУ. Девушка в интервью для издания "ФАКТЫ" рассказала, как работала и выживала в те жуткие дни.

— Вика, вы с июля 2014 года по февраль 2015-го занимались погибшими ребятами. Как такое вообще можно выдержать?

— Был период, когда казалось, что уже не могу воспринимать происходящее по-человечески. Даже когда в морге лежали десять друзей, с которыми вчера разговаривала, с которыми вместе начинали, не было никаких эмоций и чувств. Передо мной словно возникала некая ширма, потому что надо было действовать. Это как работа.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Я очень долго (наверное, года полтора-два) помнила причину смерти, внешность и разговоры с родственниками каждого погибшего, которым занималась. Сейчас память немножко притупилась.

Мы в основном работали в морге Старобельска Луганской области. Во время горячей фазы войны тела туда доставляли по-разному. Иногда вертушками (вертолетами. — ред.), иногда были массовые эвакуации с поля боя. Бывало, что и на «Жигулях» ночью привозили.

Надо было опознать, разыскать телефоны родных, позвонить им, проследить за всеми бумагами (я служила в «Айдаре», у нас большинство бойцов не были официально оформлены), найти транспорт, чтобы доставить останки домой.

— Как отходили от постоянных стрессов?

— На самом деле тем летом не было никакой возможности, чтобы эмоции как-то выходили. Каких-то истерик в тот период не было.

— Вы сказали, что еще и эксгумациями приходилось заниматься.

— Это уже зимой было. Тоже очень тяжелая процедура. Во время первой эксгумации отравилась трупным ядом. Наверное, не сильно, потому что если сильно, то от него не отходят. Толком не знала, как и что, хотя мне объяснили всю последовательность. Была в обычной медицинской маске, но, видно, «хапанула» — три дня пролежала в очень плохом состоянии. Тошнота, упадок сил, температура…

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу, 30 ноября, в Киеве сотрудники СБУ задержали бывшего участника АТО Андрея Наливайко в деле убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Напомним, украинский солдат отправил боевика в ад.

Как сообщал Знай.ua, Надежда Савченко объявила голодовку.

Также Знай.ua писал, украинские герои спасли миротворца ООН.