Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура завершила экспертизу по делу о преступлениях во время Революции достоинства на Майдане.

Об этом Луценко рассказал в эфире телеканала Интер.

Завершили экспертизу относительно тех лиц, которые отдавали приказ стрелять по протестующим на Майдане. Следствие, по заверению генпрокурора завершиться в начале 2019 года.

По завершению следствия ГПУ сможет показать обществу, подозреваемым и обвиняемым доказательства того, что именно Янукович, Захарченко, Якименко, Шуляк, соответственно, президент, руководитель СБУ, МВД, Внутренних войск и их подчиненные отдали преступные приказы, за которые на Майдане погибли более 100 человек, более полутора тысяч были ранены.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Луценко называет его "самым ожидаемым процессом за эти годы".

"Следователи смогли установить факты, доказательства, опросить тысячи людей, дать фактаж, который, по заключению экспертизы, имеет причинно-следственную связь со смертями на Майдане", − указал Луценко.

Ранее сообщалось, что Революция Достоинства изменила отношение к ситуации в государстве многих украинцев. О влиянии Майдана на свою жизнь недавно заявил и российский независимый журналист, блогер Аркадий Бабченко.

На своей странице в Facebook он написал, что ничего так не меняет людей, как увиденная собственными глазами смерть, впрочем о своем пребывании среди активистов не жалеет.

Напомним, силовики вспомнили о Небесной сотне и задержали "снайпера-убийцу". Большинство виновных уже покинули территорию страны.

Как сообщал Знай. ua, Бабченко напомнил украинцам, что им действительно есть чем гордиться. Активистов Майдана и тогда, и сейчас узнать не сложно: в каждом из них живет идея.

Также Знай. ua писал про мучительные и важные воспоминания активистов Революции Достоинства. Горели шины, люди исполняли Гимн Украины, даже не зная: скоро за ними придет "Беркут".