Теперь попасть в Украину транзитом на европейских номерах можно только после оплаты на границе "въездного" налога. Сумма этого налога практически равна сумме растаможки. Именно поэтому в данный момент этим воспользовались только два водителя, остальные просто оставили авто на границе.

Сейчас на Львовщине уже 122 "евробляхи" растаможили. Однако на прошлой недели желающих было двое. На границе с Венгрией возникла настоящая свалка. Автомобили стоят разграбленные, без колес и даже без двигателей.

А на границе с Польшей, на пункте пропуска Шегини-Медика, с польской стороны – переполненные парковки. Еще неделю назад они были пустыми. Машины оставили здесь жители приграничья, на которых в Украине ездили в режиме транзита, пишет 24tv.ua.

Проще теперь и пересечь границу. Это можно сделать за 20 минут. Еще две недели назад приходилось ждать часами. На выезд из Украины – несколько машин на "еврономерах". И это действительно поляки.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Очереди из машин на еврономерах теперь в красном коридоре украино-польской границы. Андрей почти сутки ждет растаможки. Он таки решился легализовать свой семнадцатилетний "Мерседес". Говорит, купил его у поляка год назад за 750 евро. Налогов уже насчитали почти на 2 тысячи евро. Деньги на растаможку взял в кредит.

Сейчас, чтобы въехать на 5 дней надо оплатить денежный залог, в размере полной суммы растаможки. Поэтому водители охотнее легализуют свои машины.

"У нас за этот период оформлено уже более 120 автомобилей в таможенном режиме импорт. Это те автомобили, которые старше 10 лет и которые не могли физически оформиться до вступления в силу этого закона. Уплачено в госбюджет более 6 миллионов гривен", – сказал заместитель начальника управления организации таможенного контроля Степан Бочаров.

Те, кто ввез авто до того, как закон вступил в действие, имеют 180 дней, чтобы определиться: растаможивать или вывезти. А уже с мая обещают штрафовать и даже конфисковывать нерастаможенные машины.

Стоит напомнить, что после принятия нового закона об растаможке, многие водители начали заниматься сбором документов. Однако в процессе оказалось, что не все так просто.

Напомним, ранее сообщалось, что в словацком селе Вубля, что возле границы с Украиной, владельцы автомобилей с иностранной регистрацией массово бросают на произвол судьбы свои транспортные средства.

Напомним, растаможка евроблях: беда пришла, откуда не ждали.

Как сообщал Знай.ua, растаможка евроблях: украинцам ответили на все волнующие вопросы.

Также Знай.ua писал, евробляхерам добавили головной боли, всему виной грязные бумажки: это обман.