Украина никогда не признает российских судилищ над украинскими моряками, которых РФ незаконно захватила в плен в Азовском море.

Эту информацию сообщила заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "5 канал".

Геращенко сказала это ответ на слова главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что дальнейшую судьбу и вопрос освобождения украинских моряков в России смогут решать только после суда над ними.

Ирина Геращенко

Украинская сторона настаивает, что моряки – военнопленные и к ним применимы положения Женевской конвенции.

Популярные статьи сейчас
Россия может ударить в лютые морозы: украинцев призвали готовиться Зима не отпустит: свиная селезенка предсказала морозы, метели и позднюю весну, прогноз погоды от синоптика Главное за 31 января: пенсия станет недостижимой в Украине, генераторы не спасут Киев, а штрафы от ТЦК увеличатся "Блекаутные" выплаты: украинцам готовят новую денежную помощь
Показать еще

"Их не за что судить, наши моряки законно там находились, в этих экипажах, на этих кораблях и шли в нейтральных водах. Очевидно, что это будет никакой не суд, а судилище" Ирина Геращенко

Геращенко подчеркнула, что россияне, которые причастны к преступлению вблизи Керченского пролива, должны быть жестоко наказаны.

"Украина будет делать все, чтобы все причастные к обстрелу украинских кораблей и к этим судилищам понесли персональные санкции, отвечали в международных судах и были наказаны. Мы никаких судилищ не признаем, как и весь мир и требуем немедленного освобождения моряков". Ирина Геращенко

Напомним, украинские моряки, захваченные во время конфликта в Керченском проливе, не могут считаться военнопленными, так как Украина и Россия не воюют. Об этом заявил начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов во время брифинга в субботу, 8 декабря, передает "Интерфакс".

"Указанные украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанных в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны", - сказал он.

Как сообщал "Знай.uа", путинские ФСБшники схватили адвоката задержанных украинских моряков.

Также "Знай.uа" писал, Порошенко передал послание Путина, украинский народ не будет смотреть.