Украинские моряки, захваченные во время конфликта в Керченском проливе, не могут считаться военнопленными, так как Украина и Россия не воюют. Об этом заявил начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов во время брифинга в субботу, 8 декабря, передает "Интерфакс".

"Указанные украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны", - сказал он.

Кроме того, Шишов уточнил, что расследование дела о якобы незаконном пересечении украинскими судами государственной границы РФ передали в центральный аппарат ФСБ.

Популярные статьи сейчас
ТЦК задержали и не выпускают: план действий от юристов Новые тарифы и дополнительный платеж: коммуналка заберет больше денег Новые правила денежных переводов: какие суммы станут поводом для проверки Наказания будут жесткими: украинцев обязали заказывать услуги для счетчиков на воду
Показать еще

Первый заместитель руководителя Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский заявил, что перед захватом украинских судов Керченский пролив закрыли для прохода из-за предупреждений о возможных провокациях с украинской стороны в отношении Крымского моста.

Ранее сообщалось, что к пленным украинских военным, которых захватили российские пограничники в Керченском проливе, наведалась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Известно, что правозащитница побывала в СИЗО "Лефортово" у Андрея Драча и Романа Мокряка.

Об этом стало известно благодаря сообщению в соцсети Facebook украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

Стоит напомнить, что нападение россиян на украинские корабли 25 ноября было актом вооруженной агрессии Кремля. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News. Порошенко рассказал, что нападение произошло именно в нейтральных водах Черного моря, которые открыты для международного судоходства, однако 10 российских кораблей открыли огонь и напали на украинские войска.

Напомним, стало известно о состоянии похищенных украинских моряков.

Как сообщал Знай.ua, путинские ФСБшники схватили адвоката задержанных украинских моряков.

Также Знай.ua писал, Порошенко передал послание Путину, украинский народ не будет смотреть.