Украинские моряки, захваченные во время конфликта в Керченском проливе, не могут считаться военнопленными, так как Украина и Россия не воюют. Об этом заявил начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов во время брифинга в субботу, 8 декабря, передает "Интерфакс".

"Указанные украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны", - сказал он.

Кроме того, Шишов уточнил, что расследование дела о якобы незаконном пересечении украинскими судами государственной границы РФ передали в центральный аппарат ФСБ.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Первый заместитель руководителя Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский заявил, что перед захватом украинских судов Керченский пролив закрыли для прохода из-за предупреждений о возможных провокациях с украинской стороны в отношении Крымского моста.

Ранее сообщалось, что к пленным украинских военным, которых захватили российские пограничники в Керченском проливе, наведалась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Известно, что правозащитница побывала в СИЗО "Лефортово" у Андрея Драча и Романа Мокряка.

Об этом стало известно благодаря сообщению в соцсети Facebook украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

Стоит напомнить, что нападение россиян на украинские корабли 25 ноября было актом вооруженной агрессии Кремля. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News. Порошенко рассказал, что нападение произошло именно в нейтральных водах Черного моря, которые открыты для международного судоходства, однако 10 российских кораблей открыли огонь и напали на украинские войска.

Напомним, стало известно о состоянии похищенных украинских моряков.

Как сообщал Знай.ua, путинские ФСБшники схватили адвоката задержанных украинских моряков.

Также Знай.ua писал, Порошенко передал послание Путину, украинский народ не будет смотреть.