Полезные бактерии содержатся не только в йогурте. Обычный салат из квашеной капусты может составить хорошую конкуренцию всем лучшим йогуртам.

Об этом в Facebook написала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Кефир, вино, мисо, кимчи — корейская маринованная редька и капуста, квашеная свекла и свекольный квас — это все примеры ферментированных продуктов. Они приобретают новый вкус и свойства в результате действия ферментов, которые выделяют бактерии", - отметила чиновник.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

По ее словам, в ферментированных продуктах молочнокислые бактерии поедают сахар и клетчатку овощей или бобов, и образуют молочную кислоту, которая действует как консервант. Она не дает вредным бактериям и грибкам размножаться и портить продукт.

Ферментация, или же заквашивание, позволяет увеличить срок годности продуктов, сохранить их питательную ценность и делает их еще полезнее.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Супрун подчеркнула, что в ферментированной еде есть пробиотики — живые микроорганизмы, которые играют важную роль в работе кишечника. Они вырабатывают витамины, аминокислоты, формируют здоровый кишечный иммунитет и предотвращают аллергии, колебание веса, предрасположенности к диабету второго типа, и поддерживают здоровый уровень холестерина.

К тому же, по ее словам, ферментация меняет свойства пищи. После этого процесса появляются новые полифенольные соединения с антиоксидантными, противовоспалительными и даже антидепресантними свойствами. К примеру, азиатская ферментирована еда может даже прогнать тревогу — благодаря бактериям в ней появляется гамма-аминобутировая кислота, вещество, которое поддерживает мозг в ясном состоянии и помогает преодолевать пост-травматический синдром.

Напомним, украинцы жестко одернули Супрун с ее советами.

Как ранее сообщал Знай.ua, врачей заставят скрывать диагнозы детей, у Супрун блеснули очередным маразмом.

Также Знай.ua сообщал, что Супрун призывает украинцев укрываться одеялом и платком во время войны.