Патриарх Московский и всея Руси Кирилл категорически против предоставления автокефалии православной церкви Украины, о чем сообщает Народная правда, ссылаясь на российские СМИ.

Закончив литургию в храме Святой Татьяны в Люблино, патриарх Московский обратился к верующим и в разговоре о приверженцах независимой украинской церкви отметил, что допускает их правоту. Он продолжил, что в независимом государстве возможна независимая церковь и вопросив, можно ли допустить это в Украине, ответил отрицательно.

Развивая свою мысль, Кирилл назвал это недопустимым, поскольку приверженцы независимой церкви, по его мнению, переполнены злобы, готовы погубить жизни других людей и добиться своей цели насильственным путем.

Закончил свое выступления патриарх Московский словами, которыми выразил уверенность в том, что православная церковь выстоит против расколов, раскольнических объединений, поскольку воинственная и злобная риторика, участие светской власти не способны разделить верующих и жизнь во свете божием.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Заявление такого рода могут расцениваться, как попытка срыва создания единой автокефальной церкви в Украине и вмешательство в дела православной церкви, особенно учитывая приближение даты киевского Объединительного собора.

Кирилл не может смириться с желанием Украинской церкви обрести автокефалию и отстраниться от братской РПЦ. По его словам, виноваты в этом все, а Киевом руководят злые силы. Патриарх Московский усматривает ненависть и злобу даже в интонации и словах всех тех, кто борется за независимость украинской церкви.

Напомним, ранее отмечалось, что представители УПЦ МП не примут участия в Объединительном соборе, который состоится 15 декабря в Киеве.

Как сообщал портал "Знай.ua", ранее Порошенко заявил о многочисленных угрозах в адрес вселенского патриарха Варфоломея.

Также "Знай.ua" писал, что митрополит Онуфрий и прочие иерархи УПЦ МП отказались от приглашения на Объединительный собор.

https://www.youtube.com/watch?v=xiOm6SkiTOk