Президент Петр Порошенко заявил о том, что все доказательства преступлений Путина в Украине будут переданы в руки правосудия в Гааге.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующее обращение гаранта по случаю Международного дня прав человека.

В ходе речи Порошенко отметил, что главные постулаты Декларации прав человека, принятые ООН, заложенные в Конституцию Украины. В то же время он подчеркнул, что через российскую агрессию права украинцев на оккупированном Донбассе и в Крыму фактически сведены на нет.

Война на Донбассе
Война на Донбассе

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Именно Россия несет полную ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях. Об этом говорится в большинстве международных документов ... Соответствующие органы государственной власти, активное гражданское общество продолжат собирать доказательства преступлений Российской Федерации против Украины и наших граждан, которые в дальнейшем дополнят доказательную базу в Гааге ", - заявил Порошенко.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Кроме того гарант подчеркнул, что во время военного положения никаких ограничений конституционных прав и свобод не произойдет, если Россия открыто не вторгнется на территорию Украины.

Напомним, свит должен ввести "Азовский пакет санкций" в качестве ответы России за агрессию против Украины. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Интервью опубликовано изданием The New York Times в статье "Путин должен быть наказан".

"Кража Крымского полуострова Россией вызвала осуждение и экономические санкции всего мира. Но, поскольку появлялись другие новости, о Москве забыли, и она начала разрабатывать новое наступление: мост длиной 12 миль между материковой частью России и Крымом. Украинский народ не будет смотреть, как Россия продолжает свою ползучую аннексию нашей страны", - утверждает Порошенко.

Ранее Знай.uа писал о том, что в связи с российской агрессией в Керченском проливе, Литва расширила список граждан России, которым запретили въезд в страну. Дипломатические источники сообщают, что в санкционный список внесены 20 имен.

Также Знай.ua сообщал, что глава министерства иностранных дел Германии Хайко Мас высказался категорически против расширения санкций в отношении России.