День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма

На 10 километре шоссе Симферополь-Феодосия проводят памятные мероприятия, традиционно приурочены к этому дню. Дату и место выбрали, потому что здесь в 1941 году во время войны немецко-фашистские захватчики расстреливали евреев, цыган, крымчаков и пленных советских моряков. Расстреливали несколько дней. Во время расстрелов погибло боль 18000 человек. Это место считается одним из 70 мест массовых расстрелов в Крыму. Мемориал, который посвящен жертвам, открыли недалеко от Симферополя, на месте концлагеря «Красный», где погибло более 15000 человек в том числе и детей. В этот день возлагают цветы, зажигают поминальные свечи и проводят различные митинги.

Международный день танго

В этот день в 1987 году родился аргентинский певец, киноактер и знаменитый «Король танго» Карлос Гардель. Поэтому день танго и празднуется в этот день. В 2009 году ЮНЕСКО приняли решение внести танго в список нематериального культурного наследия человечества.

В настоящее время существует даже несколько видов танго: «милонгеро» (наиболее близкое к оригинальному аргентинскому танго), салонное танго (которое характеризуется большей дистанцией между танцорами, что позволяет использовать более разнообразные па), «Liso», или простое танго (отличается определенным рисунком без множества импровизаций и сложных шагов), «Nuevo», или новое танго (с множеством интересных и сложных фигур) и танго «фантазия» (постановочное танго для соревнований и театрализованных выступлений).

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Международный день гор

У гор тоже есть свой праздник, который начали отмечать по решению Генассамблеи ООН с 2003 года. Но учредили его еще в 1992 году, потому что на Конференции ООН по окружающей среде и развитию приняли в главе Повестки дня 21 века «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие». Из-за такого повышенного внимания к горам даже решили объявить 2002 год Международным годом гор.

Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.

В этот день проходят различные просветительские мероприятия, обычно тематические ярмарки книг, лекции, симпозиумы и семинары, в школах проводят занятия по этой теме.

Православные праздники:

  • Cвященномученика митрополита Серафима (Чичагова).
  • Преподобномученика и исповедника Стефана Нового.
  • Рождественский пост.

Народный праздник Сойкин день

Наши предки в этот день почитали птицу сойку и говорили, что если сойка подлетит к окну и будет кричать, то это можно считать хорошим знаком. Умный человек, если услышал ее крик, выйдет из дому и пойдет за сойкой. Ведь по поверью она может указать дорогу к счастью. Даже в народе эту милую птичку называли вещуньей. По поверью предков, на крылышках птицы есть небольшие зеркала. Если в них посмотреть, то можно увидеть свое будущее.

Именины

Алексей, Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Прасковья, Рафаил, Серафим, Сергей, Степан, Тимофей, Федор

Ранее Знай.uа сообщал, что полиция Техаса в США арестовала 31-летнего мужчину, который рассказал детям, что Санта-Клауса не существует.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Как сообщал портал Знай.uа, киевлянам рассказали, когда официально откроются елочные ярмарки и почему не стоит покупать новогодние деревья раньше.