Поверья

В этот день, если сойка подлетит к окну и начнет кричать, то за ней нужно пойти, она укажет человеку дорогу к его счастью. В народе эту птичку называли вещуньей. По поверью, на крыльях птички находятся небольшие зеркала, и в них можно увидеть свое будущее. Но можно было и не ловить птицу. Люди подходили послушать воду в колодце. Если позвякивает – будет прибыль, если тихо – успеха не стоит ждать.

Еще сегодня гадали на монетах. Несколько монеток бросали в сугроб и доставали по одной. Первая монетка оказалась самой крупной – улыбнется удача, самой мелкой – не рассчитывай на успех.

Приметы

  • Если сойка в этот день сядет на окно и начнет кричать – это хороший знак.
  • Если последовать за встреченной сойкой, то она откроет дорогу к счастью.
  • Если в этот день вороны летают по небу — быть скорому снегопаду, расселись по земле — быть оттепели, а коли сидят стаями на нижних ветвях или в самой кроне деревьев ближе к стволу — быть ненастью с ветром.
  • В колодце в Сойкин день что-то позвякивает – к богатству.
  • Родившиеся 11 декабря особенно любят синий цвет. Им уготована удивительная и чудесная судьба.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал, что полиция Техаса в США арестовала 31-летнего мужчину, который рассказал детям, что Санта-Клауса не существует.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Как сообщал портал Знай.uа, киевлянам рассказали, когда официально откроются елочные ярмарки и почему не стоит покупать новогодние деревья раньше.