Ученые отбросили версию о том, что именно кофе вызывает язву после того, как в 2005 году установили истинную причину – бактерию Helicobacter pylori. На протяжении некоторого периода времени существовало предположение, что кофе вызывает предрасположенность к заболеваниям. Однако и от этой мысли пришлось отказаться, так как никаких доказательств того, что кофе провоцирует развитие эрозивных процессов в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, получено не было.

Если говорить о гастрите, то тут все несколько сложнее. Если вы страдаете от этого недуга, то к кофе необходимо относиться с опаской. Его употребление натощак может вызвать боли в желудке и спазмы, причем виноват в этом не кофеин, как врачи ранее предполагали. Дело в том, что кофе содержит множество хлорогеновых соединений, способствующих продукции чрезмерного количества соляной кислоты в желудке. По этой причине слизистая оболочка желудка воспаляется, а также появляется изжога.

Симптомы усиливаются, если после выпитого кофе ничего не съесть. Некоторые специалисты считают, что привычка пить кофе натощак влечет за собой развитие гастрита, но в данном случае причина вряд ли заключается в кофе. Как вариант, он может выступать негативным фактором, но причиной не является.

Во избежание проблем с желудком вместе с кофе рекомендуется съесть печенье или тосты.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Согласно подсчетов специалистов, 300 мг кофеина для здорового человека опасности не представляет. Например, 250 мл американо содержит в себе 150-250 мг кофеина, зависимо от насыщенности. Таким образом, пара чашек напитка в сутки не может навредить, при отсутствии у вас противопоказаний. Растворимый кофе содержит в себе меньше кофеина, но он более вреден по причине специфического процесса обработки.

Напомним, ранее отмечалось, что некоторые продукты ни в коем случае нельзя сочетать с лекарственными препаратами.

Как сообщал портал "Знай.ua": кофе предотвращает слабоумие и делает мозги сильнее.

Также "Знай.ua" писал, что ученые обнаружили неожиданную пользу кофе.