Командир группы украинских кораблей, захваченных Россией у Керченского пролива, Денис Гриценко заявил, что не признает вину в так называемом "незаконном пересечении границы РФ". Его слова передал адвокат по делу Николай Полозов.

"Сегодня я наконец встретился с Денисом Гриценко, который заявил, что не признает свою вину и преступником себя не считает", — сообщил защитник.

По словам Полозова, в то время, когда следователь предложил его подзащитному провести допрос, Гриценко "написал, что считает себя военнопленным и отказался от дачи каких-либо показаний". Также он осуществлял общее командование задержанными в Крыму украинскими судами.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"На мой вопрос Денис сказал, что в Крыму, во время задержания к нему силу не применяли. Также не было применено силы и со стороны спецназа, который етапував (моряков, ред.). В Москве, сказал он, также давления не оказывали, относятся с уважением", — пояснил адвокат.

Атака РФ в Азовском море

В ночь на 25 ноября три украинских военных судна — два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" — вышли из порта Одессы и пошли в направлении порта в Мариуполе. На пути российский катер береговой охраны "Дон" протаранил украинский буксир. У судна повредились главный двигатель, обшивка и леерное ограждение.

Также потерян спасательный плотик. Украинские судна остановились перед Керченским проливом. Кроме того, Россия подняла два ударных вертолета, заявили в ВМС Украины. Движение Керченским проливом был перекрыт в обе стороны. В то же время, несмотря на угрозы, украинские судна решили выходить из Керченского пролива.

Подконтрольный оккупационной власти Крыма ресурс "Крым Press" опубликовал информацию о вероятном применении против украинских катеров российских спецназовцев. Впоследствии появилась информация, что в акваторию моря и пролива патрулируют несколько российских истребителей Су-25.

Вечером около 20:30 в ВМС Украины сообщили, что российские катера атаковали украинский корабль, в результате чего члены экипажа получили ранения. Впоследствии в ВМС сообщили, что спецназ России захватил два украинских военных корабля и буксир.

Смотрите: Переговоры экипажей российского самолете СУ-30 и вертолета КА-52 с соответствующими пунктами управления (аудиозапись СБУ со дня атаки в Керченском проливе)

Напомним, украинские моряки прислали жуткого письма из московского СИЗО. Как сообщал "Знай.uа", Меркель требует от Путина освободить украинских моряков. Также "Знай.uа" писал, на берегу Черного моря началось строительство турецкой военно-морской базы.