Начиная уже с 1 марта 2019 года перерасчет пенсий для каждого украинца будет происходить автоматически.

Об этом сообщает "Хвиля".

В частности, Павел Розенко рассказал, что начиная уже с 1 марта следующего года состоится очередной этап планового повышения пенсий для украинцев.

"1+ марта 2019 года состоится следующий этап повышения пенсий. И в дальнейшем уже ежегодно, каждое 1 марта следующего года осовременивание пенсий будет производиться автоматически", - сказал Розенко, добавив, что размер повышения составит от 17% до 40%.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

При этом он отметил, что начало увеличения пенсионных выплат для украинцев начнется уже с 1 января 2019. В частности, в этот раз перерасчет коснется военных пенсионеров.

"Примерно полмиллиона военных пенсионеров получат повышенные пенсии уже с начала года", - отметил Розенко.

Вместе с тем стоит отметить, что экономист Алексей Случинский отмечает, что сейчас в Украине для выхода на пенсию необходимо иметь 60 лет. Однако тут же добавил, что с нынешними темпами жизни пенсионный возраст уже в ближайшее время будет увеличен.

"Сейчас у человека с минимальным стажем есть право выхода на пенсию при окончании 60 лет. Это достаточно низкий уровень. Учитывая, что мы живем дольше, со временем пенсионный возраст будет повышаться. Рано или поздно мы к этому вопросу вернемся", - сказал Случинский.

Он также отметил, что власти некоторых стран уже задумывается над поднятием пенсионного возраста, однако официально не афишируют подобных планов для увеличения собственных политических рейтингов.

"Это позволяет людям перестроиться и приспособиться к новым правилам. Украина пока решила этот вопрос креативно и, на мой взгляд, конструктивно. Однако, этот вопрос еще предстоит решать в будущем", - заявил он.

Более того Случинский отмечает, что в Украине уже в ближайшее время могут в очередной раз увеличить возраст выхода на пенсию, ведь экономическое состояние страны оставляет желать гораздо лучшего.

"Мы находимся в переходном периоде повышение необходимого страхового стажа и возраста выхода на пенсию, поэтому чтобы накладывать на это повышение пенсионного возраста, нужно все продумать", - сказал Случинский.

Напомним, украинец яростно рассказал властям о повышении тарифов.

Как сообщал "Знай.иа", Украину ждет инфляция, НБУ умывает руки, люди бегут в обменники.

Также Знай.иа" писал, что украинцам рассказали, в какую тарифную яму их засосет.

С 1 декабря в Украине вырастет минимальная пенсия