День святой Люции у западных христиан

В этот день у католиков День святой Люции или Люсии. Она была мученицей в 3-м веке во времена Диоклетиана. Само ее имя происходит от слова «свет» на латинском «lux». Поговорка «Со святой Люцией ночи убывают» обозначает то, что этот день был днем зимнего солнцестояния в юлианском календаре.

Легенда гласит, что у Люции были очень красивые глаза, которыми она очаровала парня, и чтобы он не поддался искушению, выколола себе глаза и прислала молодому человеку на тарелке. Поэтому ее считают целительницей от болезней глаз в германских и романских странах.

Но во многих странах есть поверья, что это ведьмин день. Именно в этот день, как считали люди, ведьмы сбивают масло мод мостом, на перекрестках танцуют и затанцовывают до смерти мужчин. А ночью выходят с ведрами и надевают белые покрывала на шабаш.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Как оберег в этот день были разные запреты: прясть, шить (чтобы пальцы не скрючило и работа не испортилась или куры не перестали нестись). А если кормящая женщина нарушит запрет, то у нее воспалится грудь. Также запрещено было стирать, печь хлеб, ломать и разбивать что угодно и работать на лошадях.

День святого апостола Андрея Первозванного

В православии это день памяти Апостола Андрея Первозванного, который был одним из 12-ти апостолов, братом апостола Петра. Они с Петром родились в Вифсаиде и были обычными рыбаками. Андрея Иисус первым позвал к себе в ученики, поэтому и Первозванный. Также считается, что Андрей был еще и учеником Иоанна Крестителя.

Православные праздники:

  • Священномученика Иоанна Честнова, пресвитера.
  • Апостола Андрея Первозванного.
  • Рождественский пост.

Народный праздник Андрей Зимний

На Руси в этот день слушали воду, если стоит спокойно, то зима будет теплой и без метелей, а если гудит и стонет – ожидай бури, сильного мороза и несчастливого года. Этот день знахари и целители считали своим праздником. А девушки молились святому о хорошем женихе и всячески на него гадали. Это была как репетиция перед большими святочными гаданиями. Девушке, чтобы гадание прошло правильно, нужно было соблюдать перед этим пост, но так, чтобы никто не знал.

Именины

Андрей, Иван

Ранее Знай.uа сообщал, что полиция Техаса в США арестовала 31-летнего мужчину, который рассказал детям, что Санта-Клауса не существует.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Как сообщал портал Знай.uа, киевлянам рассказали, когда официально откроются елочные ярмарки и почему не стоит покупать новогодние деревья раньше.