В Киеве, в помещении Андреевской церкви 13 декабря с 09:30 состоится первая в истории литургия во главе с екзархами Вселенского патриархата. Об этом сообщила Религиозно-информационная служба Украины.

По предварительным данным, литургию проводит митрополит галльский Эммануил, поверенный Константинополя, который ранее зачитывал решение о том, что Украина получит автокефалию.

13 декабря православные верующие отмечают день памяти апостола Андрея Первозванного.

Смотрите: Первая служба Вселенского патриархата в Андреевской церкви

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

17 октября президент Петр Порошенко внес в Раду законопроект об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская".

Совет одобрил его 18 октября, и глава государства подписал закон 7 ноября. Через несколько дней церковь официально перешла в постоянное пользование Вселенского патриархата.

В середине прошлого месяца злоумышленники бросили в двери церкви бутылки с зажигательной смесью.

Смотрите: Андреевская церковь: интересные факты о храме, который передают Константинополю

Напомним, представители Московского патриархата прокомментировали скандал с Почаевской Лаврой. Как сообщал "Знай.uа" в сети слили сказочные 100-летние снимки улиц Киева. Также "Знай.uа" писал, легендарную Андреевскую церковь передали во власть Патриарха.