По состоянию на утро 13 декабря в 6 областях Украины обесточены 170 населенных пунктов по причине сильного снега, местами мокрого, а также порывов ветра, о чем сообщил пресс-центр ГСЧС.

В сообщении говорится, что по причине сложных погодных условий произошло срабатывание автоматической системы защиты ЛЭП, в результате чего города и села остались без электроэнергии. Если говорить по областям, то в Черниговской обесточены 85 населенных пунктов, Киевской – 40, Сумской – 30, Херсонской – 9, Кировоградской – 4, Николаевской – 2.

В то же время отмечается, что бригады облэнерго привлечены к работам по восстановлению электроснабжения.

Кроме того, ведомство подчеркнуло, что обеспечено движение автотранспорта по дорогам. Для этого по состоянию на утро 13 декабря Укравтодором привлекались 1742 человека и 1169 единиц специальной техники.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Народный синоптик Наталья Диденко считает, что циклон задержится на территории Украины, напоминая о себе снегом и ветром. Центральные, северные и западные области ждут умеренные осадки, в то время, как южные и восточные – практически полное отсутствие снега. Температура днем удержится на нулевой отметке, а ночью – в диапазоне от + 2 до – 3 град, а на юге – до + 5 град. Ситуация в Киеве еще более усложнится обильными снегопадами, налипанием мокрого снега и порывистым ветром. Пешеходам следует не забывать о высокой травмоопасности по причине гололеда на тротуарах и дорогах. Следует позаботиться о том, чтобы тепло одеться и активно, но в то же время аккуратно ходить, чтобы не замерзнуть. Кроме того, даже при малейших подозрениях в неисправности автомобиля, лучше оставить его дома, что сохранит безопасность, как вашу, так и окружающих.

Напомним, ранее отмечалось, что сильные снегопады привели к многочисленным ДТП в Киевской области.

Как сообщал портал "Знай.ua": спасатели предупреждают водителей о сложных условиях на дорогах и обустроили пункты обогрева на основных направлениях.

Также "Знай.ua" писал, что пока в Украине все более-менее нормально, в соседнем государстве температура может упасть до – 50 град.