Министр обороны Украины Сепан Полторак сообщил, что до конца военного положения Вооруженные Силы Украины получат 200 единиц военной техники.

Об этом глава ведомства сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.

Степан Полторак отметил, что за первые две недели после вступления в силу "военного положения" ВСУ получили 100 единиц техники. Также акцентировал внимание на том, что до конца декабря военные получат еще двести.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Полторак также напомнил, в каких случаях вводится военное положение.

"Военное положение вводится в стране по двум главным причинам. Первая – агрессия против Украины, вторая – когда есть угроза открытой агрессии. У нас произошло два в одном: агрессия Российской Федерации против Военных морских сил Украины в Керченском проливе, а также огромное группировки российских войск на границе с Украиной", – напомнил министр.

В своем выступлении министр обороны подчеркнул, что за последние четыре года украинская армия увеличила свою боеспособность и возможности.

Напомним, Агрессия в Керченском проливе: Полторак объяснил, почему украинские моряки не открыли ответный огонь

Министр обороны заявил, что если бы украинские моряки открыли огонь по российским военным в Керченском проливе, то РФ начала бы полномасштабную войну против Украины.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Корабли ВМС Украины продолжают использовать Керченский пролив, - Полторак

Полторак заявил, что Украина не нарушила ни одного пункта ни одного договора, действовала как и прежде. Но не откажется от законного права проходить через скандальный пролив и от права присутствовать в Азовском море. Тем не менее, глава Минобороны добавил, что сегодня "никто никуда не идет". Пользование Керченским проливом будет возобновлено, когда Военно-морские силы Украины будут готовы отразить агрессию в случае ее возникновения.

Также "Знай.ua" писал, что Мобилизация в Украине: в Минобороны заявлили, когда повестки придут для всех

Отмечается, что повестки для всех граждан страны будут рассылать только в случае прямой агрессии российской армии. В тот момент к украинскому войскау будут призваны все резервисты и военнообязанные.

"Меры мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии Российской Федерации. Тогда будут призиватись не только те лица, которые находятся на сборах, а все резервисты и военнообязанные, предназначенные для укомплектования войск", – сказал заявил начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Главного управления персонала Генштаба ВСУ Михаил Щербина .