Полномасштабная мобилизация в Украине начнется только в одном случае.

Об этом заявил начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Главного управления персонала Генштаба ВСУ Михаил Щербина на брифинге в Киеве.

Отмечается, что повестки для всех граждан страны будут рассылать только в случае прямой агрессии российской армии. В тот момент к украинскому войскау будут призваны все резервисты и военнообязанные.

"Меры мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии Российской Федерации. Тогда будут призиватись не только те лица, которые находятся на сборах, а все резервисты и военнообязанные, предназначенные для укомплектования войск", – сказал он.

Популярные статьи сейчас
Последние копейки отберут: Ощадбанк изменил правила снятия наличных для пенсионеров Школы перейдут на новую систему обучения: к каким изменениям готовиться детям Школьники массово выбрасывают обеды: что не так с новым школьным меню Польша будет штрафовать украинцев за детей
Показать еще

Кроме того он отметил, что на данный момент оперативный резерв ВСУ составляет более 200 тысяч человек.

"По данным соцопросов, 80% этих резервистов готовы прибыть к ВСУ, до своих частей в случае открытой агрессии противника", – подчеркнул Щербина.

Он также напомнил, что за все время прохождения сборов вызванным резервистам гарантируется сохранение рабочего места и заработной платы.

"Сумма денежных выплат резервистам за месяц подготовки составляет от 5200 гривен рядовым до 8600 гривен офицерам", – отметил он.

Вместе с тем стоит отметить, что 5 декабря стало известно, что в Киеве вблизи станций метро патрульная полиция проверяет у мужчин военные билеты.

"Информация подтверждена несколькими читателями, в том числе теми, которых останавливали. При этом применяется техника лживых звонков и заявлений, что они находятся в розыске за уклонение от прохождения военной службы, даже инвалиды", - говорится в сообщении.

В комментариях к данной публикации пользователи Сети отметили, что проверки мужчин наличие военного билета замечены и в других частях города. В частности, аналогичные рейды проходили возле станций метро "Вокзальная" и "Черниговская".

При этом в Министерстве обороны утверждают, что проблем с укомплектованием воинских частей, а также учебных центров в ходе сборов резервистов, пока нет.

"В Украине по состоянию на сегодняшний день число добровольцев, которые прибывают в военные комиссариаты для службы в армии, в разы превосходит нужды Министерства обороны", - сообщил министр Степан Полторак на брифинге в среду, 5 декабря.

Напомним, украинская ракета "Нептун" передала привет Путину.

Как сообщал "Знай.ua", Муженко предупредил украинцев об угрозе масштабного вторжения.

Также "Знай.ua" писал, что США сделали тревожное заявление по Украине.

В Украине начались сборы резервистов и военнообязанных