Миллион бюджетных денег теряет Украина из-за ситуации, которая сложилась в военных учебных заведениях, сообщает Politeka.

Сложная ситуация сложилась, когда Министерство обороны Украины предложило Кабинета Министров перераспределить бюджет ведомства и за счет уменьшения налогов увеличить финансирование уволившихся военнослужащих. Речь шла о 60 миллионах гривен.

Соответствующее распоряжение было вынесено на рассмотрение вчера, 12 декабря. В Минобороны отметили, что еще летом Рада внесла изменения в законодательство. Согласно им контрактники ВСУ получили возможность увольняться по окончанию действия контракта даже во время особого режима.

Следует отметить, что благодаря этим изменениям из армии одновременно уволились 245 человек, служивших в высших учебных заведениях и учебных подразделениях, которые подчиняются данным ВУЗам.

Это спровоцировало дефицит средств для выплаты им денежного обеспечения. Чтобы решить эту проблему, в Министерстве обороны пожелали на 60 миллионов уменьшить расходы на подготовку войск.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Сэкономленные же деньги решили направить на выплату компенсаций. Средний размер выплаты составляет 242 тысячи гривен. В связи с этим в бюджетной программе по подготовке ВСУ сразу образуется миллионный дефицит.

Но руководство ведомства отбрасывает все предположения и продолжает рассказывать, что эти миллионы являются «избытком средств за сверхплановое увольнения военных руководящего состава».

Напомним, Мобилизация Украины: в Минобороны назвали условие, когда будут призывать всех

Отмечается, что повестки для всех граждан страны будут рассылать только в случае прямой агрессии российской армии. В тот момент к украинскому войскау будут призваны все резервисты и военнообязанные.

Как ранее сообщал "Знай.иа" Корабли МВД Украины продолжают заходит в Керченский пролив, - Полторак

Также "Знай.иа" писал, что Украинские моряки возвращаются домой: Лавров рассказал, когда решится их судьба

После министерской встречи ОБСЕ в Милане, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что захваченные в плен украинские моряки останутся под стражей в РФ как минимум до завершения судебных процедур.