Глава РПЦ патриарх Кирилл заявил религиозным и государственным деятелям, руководителям международных организаций о "давлении" украинской власти на УПЦ МП и "вмешательстве" государства в церковную жизнь Украины.

По данным Отдела внешних церковных связей РПЦ, московский патриарх направил послание предстоятелям поместных православных церквей, Папе Римскому Франциску, главе Англиканского сообщества Архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Всемирного совета церквей Олаву Фюксе Твейту.

Как известно, обращение уже пошли к генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, генсекретаря ОБСЕ Томасу Гремингену, а также президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель как главам государств, входящих в "нормандскую четверку".

"в Последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской православной церкви (МП – ред.), Что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений", – пишет Кирилл.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Глава РПЦ заявил, что епископат в Украине пытаются принудить к участию в Объединительном соборе, на котором УПЦ МП "должна быть заменена на какую-то новую религиозную организацию, создаваемую президентом Украины Петром Порошенко совместно с патриархом константинопольским Варфоломеем", хотя у нее "13 тысяч приходов, более 200 монастырей и миллионы верующих".

Он перечисляет: "беседы" и допросы в Службе безопасности Украины; задержание, в том числе при пересечении границы; обыски; обвинения в госизмене и разжигании религиозной вражды; кампания по "дискредитации" УПЦ МП в СМИ; публикация персональных данных епископов на сайте "Миротворец"; "враждебное отношение" президента.

Патриарха также возмутило, приглашение на собор от Вселенского патриарха архиереи получали из рук государственных чиновников" – и предположил новые "нарушения прав".

По его утверждению, "факты дискриминации Украинской церкви (МП) дают повод опасаться еще большего ограничения прав и законных интересов православных верующих, приумножение их страданий за верность каноническому православию".

Российский патриарх видит попытку "использования Церкви в достижении политических целей и предвыборной борьбе".

Кирилл призвал своих адресатов "приложить все усилия для того, чтобы защитить епископат, духовенство и верующих Украинской православной церкви (МП) от дискриминации и давления со стороны украинской власти, отстоять закрепленную международным правом свободу совести и вероисповедания".

Смотрите:Глава УАПЦ Макарий о Томосе для Украины

Напомним, Вселенский патриархат впервые провел богослужение в Андреевской церкви в Киеве. Как сообщал "Знай.uа", Софию Киевскую могут передать в управление Московскому патриархату. Также "Знай.uа" писал: Филарет встретился с бывшим заместителем директора ЦРУ Джеком Девайном и наградил его орденом.