Приближается историческая для украинцев событие - 15 декабря состоится Объединительный собор, на котором будет решаться дальнейшая православная судьба Украины, в том числе - и выбор главы поместной церкви.

Томос в Украине
Томос в Украине

Об этом пишут украинские СМИ.

На днях в контексте предстоящего важного события Вселенский патриарх Варфоломей направил предстоятелю Украинской автокефальной церкви Макарию письмо с просьбой не выдвигать себя на пост предстоятеля объединенной церкви.

Патриарх Варфоломей
Патриарх Варфоломей

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Об этом Макарий рассказал в интервью украинским СМИ.

такое же письмо получил, вероятно, и предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет.

"Я сразу объявил, что я своей кандидатуры ни буду выставлять. Бог мне такую мысль хорошую прислал, потому что уже в октябре месяце пришло письмо с подписью Вселенского патриарха, мне пришло и, наверное, патриарху Филарету, чтобы мы не ставили на голосование - ни один, ни второй ", - рассказал Макарий.

Филарет
Филарет

Он добавил, что пока еще сам не определился, за кого будет голосовать, потому что кандидатов еще нет. От кандидата он хотел бы услышать о "нравственно высокой жизни".

Напомним, с приближением обьединительного собора возросло количество "религиоведов" и комментаторов, которые дают свои прогнозы относительно предстоятеля поместной церкви.

Филарет и Онуфрий
Филарет и Онуфрий

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата призвали пользоваться первоисточниками, а не распространять слухи.

Патриарх Филарет
Патриарх Филарет

Сейчас никто не может точно назвать имя будущего первого по чести епископа поместной православной церкви. Однако уже стала известна сама процедура выборов предстоятеля будущей церкви.

Вселенский патриарх Варфоломей разослал всем иерархам украинских православных церквей письма-приглашения на участие в объединительном соборе 15 декабря для создания поместной церкви в Украине. В приглашении объясняется процедура выборов предстоятеля.

патриарх Варфоломей
патриарх Варфоломей

Ранее Знай.uа писал о том, что официально объявили, когда Украина получит многострадальный Томос, вокруг которого уже столько разговоров.

Томос в Украине
Томос в Украине

Также Знай.uа сообщал, что впервые с 2015 года в Андреевской церкви в Киеве состоялось Богослужение.