Печерский суд Киева в течение месяца отменил аресты не менее 26 счетов, которые полиция связывала с окружением бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом стало известно из данных, которые предоставил Единый реестр.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Счета были арестованы по делу, которым занимается Генпрокуратура. Следствие считает, что к регистрационных документов ряда компаний внесли неправдоподобные данные. Также предполагаемые преступники скорей всего поспособствовали отмыванию "черного нала" - благодаря этому деньги были легализированы.

Несколько предприятий в ноябре-декабре сумели снять арест со своих счетов и НДС в системе электронного администрирования.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Аскор-Инвест", "Гэндальф" "Фигаро Эволюшн" "Экотрейд 2016", "Фартисима", "Фаршмаг", "Ин-Том".

Большинство из этих компаний задействованы в других производствах, таких как хищение средств Укрзализныци. Следствие утверждало, что к этому причастны фирмы, принадлежащие Александру Януковичу.

Судьи решили, доказательств по делу недостаточно.

Представители прокуратуры же на суд явиться не смогли.

Несколько счетов были открыты, к примеру, в "Всеукраинском банке развития", который является собственность Януковича-младшего.

Размер сумм на счетах неизвестны. Но в конце ноября источники сообщали, с ссылкой на Генпрокуратуру, что окружением Януковича была попытка снять арест 250 млн грн.

В одном из дел арест тогда остался действительным, однако, исходя из решений суда, данные средства фигурировали среди тех, которые разморозили в ноябре.

Напомним, Янукович исчез в решающий для Украины момент

Во время рассмотрения дела о государственной измене в Оболонском районном суде Киева подозреваемый бывший президент Украины Виктор Янукович не вышел на связь для последнего слова. Это подтвердил судья Владислав Девятко.

Адвокат Александр Горошинский предоставил несколько справок из медицинского центра о том, что обвиняемый отправился на лечение. В то же время в этом центре нет возможности провести видеоконференцию.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Аваков пропустил допрос по Януковичу

Также "Знай.ua" писал о том, что Янукович сбежит из России, а Интерпол ничего не сделает: главный прокурор раскрыл тревожную правду