В Нацбанке снова заговорили о продаже национализированного ПриватБанка. О дальнейшей судьбе самой популярной в Украине финучреждения рассказала первый заместитель НБУ Екатерина Рожкова.

Нового владельца для ПриватБанка собираются найти до 2020 года.

Сегодня это финучреждение работает достаточно успешно среди других банков на украинском рынке, по словам Рожковой. Поэтому на данный момент о продаже речь не идет. К этому вопросу должны вернуться в следующем году.

"Это все надо юридически и структурно решить, потому что, если будет заходить инвестор, любой, он не хочет иметь таких Легаси-вопросов для себя. Поэтому я думаю, что как раз с 2020 года уже можно будет начинать подготовку (о возможной приватизации", - ред.)", - заявила представительница Национального банка.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Екатерина Рожкова

Относительно того, кто может стать следующим владельцем ПриватБанка, Рожкова отметила, что это должен быть тот, кто не боится рискнуть.

"Такой большой банк, кто может быть инвестором или владельцем - это какая-то крупная финансовая группа. Это не может быть частное лицо, потому что риски очень большие", - резюмировала г-жа Рожкова.

Добавим, 18 декабря 2016 года Кабинет министров Украины поддержал предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о национализации "ПриватБанка" в полную собственность Украины.

Напомним, в ПриватБанке произошел масштабный сбой. Клиенты не могли снять наличные с банкоматов. Также вышла из строя система интернет-банкинга.

Как сообщал ранее Знай.uа, аналитики составили список самых прибыльных и убыточных финучреждений в Украине. Среди них назвали самым прибыльным состоянию на октябрь 2018 ПриватБанк.

Также Знай.uа писал, что украинцам объяснили, как не стать жертвой мошенников и вовремя распознать фальшивые деньги. Чаще всего подделки обнаруживают в заведениях общепита, супермаркетах и даже в метро.

Смотрите: ПриватБанк распродает недвижимость