На днях аналитики опубликовали рейтинг самых прибыльных и убыточных финансовых учреждений Украины в период за январь-октябрь текущего года.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующую информацию экспертов.

В сообщении говорится, что за период в течение января-октября самым прибыльным украинским банком стал государственный Приватбанк.

Приватбанк
Приватбанк

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Второе место в октябре с прибылью в 458,5 млн гривен занял Райффайзен Банк Аваль.

Топ-3 неожиданно замыкает Укрсоцбанк (261,7 млн гривен), который по итогам января-сентября был убыточным.

Остальные прибыльных банков из топ-10 – с иностранным капиталом, кроме ПУМБ Рината Ахметова (+214 млн гривен) и государственного "Укрэксимбанка" (+183,3 млн гривен).

Наиболее убыточными были банки с российским капиталом: Проминвестбанк потерял 613,5 млн гривен, а ВТБ Банк - 66,7 млн гривен. В ноябре в ВТБ Банк вошла временная администрация после признания банка неплатежеспособным.

Напомним, финансистам разрешили нарушать привычные 3 года исковой давности с условием получения согласия от клиентов.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующую информацию Верховного суда, который анонсировал данное решение.

суд
суд

Украинским банкам запретили в одностороннем порядке продлевать срок исковой давности более 3 лет, и требовать свои деньги.

Ранее Знай.uа писал о том, что ПриватБанк намерен сократить до минимума объемы валютных депозитов.

ПриватБанк
ПриватБанк

Об этом сообщила заместитель председателя правления банка Галина Пахачук во время выступления на Fitch Rating Annual Conference.

"Мы специально установили очень низкие ставки по валютным вкладам, чтобы "выдавить" их из банка. Поэтому в скором времени ждите нашу валюту в других коммерческих банках", – сказала Пахачук.

Она отметила, что "Приватбанку" также понадобятся средства для формирования дополнительных резервов.

Приватбанк
Приватбанк

Также Знай.uа сообщал, что на днях в одном из торговых центров Киева был зафиксирован мошеннический инцидент с банкоматом, в результате которого девушку обчистили на кругленькую сумму.