В Киеве подразделения Министерства внутренних дел работают в усиленном режиме из-за проведения Объединительного собора.

Об этом в Facebook сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Он рассказал, что для поддержки проведения Объединительного собора прибывают верующие со всех уголков Украины из-за, чего могут возникнуть катастрофические моменты. Ведь пророссийские силы могут воспользоваться большим скоплением людей.

Также Шкиряк рассказал, что на улицы столицы были специально выведены дополнительные силы правоохранителей из числа полиции и Национальной гвардии.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

"На поддержку Объединительного собора прибывают тысячи украинских верующих. Подразделения МВД работают в усиленном режиме и осуществляют все необходимые мероприятия по охране общественной безопасности, защиты прав и свобод мирных граждан. Привлеченных сил и средств вполне достаточно, чтобы справиться с любыми вызовами", - написал он.

По его данным в целом было привлечено более 4 тысяч правоохранителей.

Вместе с тем стоит отметить, что Винницкий Свято-Преображенский кафедральный собор Украинской Православной Церкви захватили неизвестные сразу после утреннего богослужения.

Сейчас уже известно, что утром 15 декабря к кафедральному собору подъехали молодые люди и отобрали у местной охраны ключи от всего комплекса помещений.

"Забирайте свои вещи и уходите", - заявили они представителям УПЦ.

Стоит отметить, что митрополит Винницкий и Барский Симеон оказался в числе немногих из Московского патриархата, которые публично объявили об участии в Объединительном соборе.

Более того сейчас уже известно, что Симеон в сопровождении благочинного Винницкого районного благочиния архимандрита Дорофея (Маркевича), а также митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) прибыли до Софийского собора для участия в "объединительном Соборе".

Напомним, УПЦ МП стоят на коленях под Радой, эпические фото.

Как сообщал "Знай.ua" Филарет объяснил, зачем Украине нужен Томос.

Также "Знай.ua" писал, что Варфоломей открестился от церковного "престола" Украины.

Об’єднавчий собор: Эксперты предупреждают, что процесс избрания предстоятеля может затянуться