Впервые с 2015 года в Андреевской церкви в Киеве состоялось Богослужение. На нем было замечено правую руку патриарха Варфоломея митрополита Амфилохия.

Известно, что митрополит Амфилохий прибыл для усиления позиций Константинополя в Объединительном соборе. Во время службы в Андреевской церкви экзархи существуют Вселенского патриарха молились за Украину и объединительный собор украинского православия. В частности экзархи существуют молились за Украину, пленных военных, отдельно – за павших воинов.

Сослужили екзархам священники автокефальной церкви и Московского патриархата. Богослужение состоялось на украинском языке, а хор пел по-гречески. Ранее руководитель информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий отметил, что участники Объединительного собора намерены сначала встретиться с представителем Варфоломея для обсуждения важнейших вопросов.

Объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви состоится уже в эту субботу, 15 декабря, в соборе Святой Софии в Киеве. В этот день в Киеве должны принять устав нового церковного об’единения и избрать нового Предстоятеля. Уже в январе он получит в Константинополе из рук Вселенского Патриарха Варфоломея долгожданный Томос об автокефалии.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что в субботу, 8 декабря, советник президента Украины Ростислав Павленко посетил резиденцию главы Киевского патриархата Филарета и провел с ним тайные переговоры.

Напомним, путинский поп набросился на Варфоломея в московском стиле.

Как сообщал "Знай.uа" наконец официально объявили, когда Украина получит многострадальный Томос, вокруг которого уже столько разговоров.

Также Знай.uа" писал, что глава УПЦ Киевского патриархата внезапно заявил, что его архиереи из разных причин могут отказаться от принятия требований Вселенского Патриархата