Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что 16-летнюю девушку, которую задержали правоохранители во время конфликта в Институте сердца, уже отпустили.

Об этом чиновница написала на своей странице в социальной сети Facebook.

"Тодуров фактически сам держал в заложниках не только активистов, но и весь медицинский персонал, который не выпускали из помещения, как рабов. После сегодняшних событий все работники института деморализованы, потому что их используют как скот. Так же Тодуров использует и пациентов, ставит под угрозу их жизнь и прикрывается этим, хотя собственноручно блокирует нормальную работу института", - говорится в сообщении Супрун.

Ульяна Супрун также отметила, что девушку, которая снимала происходящее в Институте сердца, окружили 5 человек и не выпускали, пока не прибыла полиция. Ее вызвали друзья задержанной.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины добавила, что люди, которые удерживали девушку, не могут называть себя врачами. А действующий руководитель учреждения Борис Тудуров просто боится потерять свое кресло.

Тудуров в свою же очередь заявил, что девушка вела себя, как настоящий шпион. Она прятала лицо и старалась убежать. А ее друзья угрожали расправой.

Geplaatst door Borys Todurov op Vrijdag 14 december 2018

Напомним, что в Киеве 14 декабря представители общественной организации "С14" проникли в государственное учреждение "Институт сердца". В этот момент в заведении проходил внутренний непубличный тренинг, когда во время отработки кризисных ситуаций в помещение проникла девушка, которая вела незаконную съемку. Работники заведения его задержали, однако ей на помощь пришли трое молодых парней.

По его Тудурова, визитеры не скрывали, что находились в Институте вместе с задержанной девушкой. В учреждении вызвали полицию, которая во время обысков нашла холодное оружие.

Представители националистического угрупувагня "С14" рассказали, что их активисты пришли с видеокамерами на общее собрание Института, которые собрал Тодуров, где обсуждался алгоритм действий, когда больницу атакуют радикалы, как это было в случае с Юрием Крисіним, которого нашли именно в детском отделение этого института.

Как ранее сообщал "Знай.uа" Супрун решила, что телефон поможет бороться с ВИЧ.

Также "Знай.uа" писал, что Супрун призывает украинцев укрываться одеялом и платком во время войны, как это поможет, она сама не знает.