Пряности не только придают вкус к еде, но и улучшают пищеварение и обладают большой пользой для организма. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

"Пряные семена, кора, листья или корни растений содержат многочисленные органические соединения. Это полифенолы, катехины, эфирные масла, кислоты и пигменты. Большинство из них имеют биологическую активность", — сообщает она.

Додамо трохи перцю у стрічку новин🌶 З давніх часів люди використовують прянощі — трави, насіння, коріння рослин із...

Geplaatst door Уляна Супрун op Vrijdag 16 november 2018

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В частности пряности:

Влияют на пищеварение и набор веса. Например, перец чили и куркумин оказывают положительное влияние на бактерии кишечника.

Действуют на мозг и ощущения. Например, ментол мяты взаимодействует с холодовыми и опиатными рецепторами. Поэтому мята нам кажется прохладной и даже обезболивает.

Могут вызвать эйфорию. Например, ванилин, одна из главных специй сладостей, помогает нам чувствовать себя счастливыми и расслабленными.

Пряности способствуют более длительному сохранению пищи и обладают антимикробными свойствами. Черный перец, розмарин, тимьян и другие пряности способны сдерживать рост микроорганизмов. Поэтому некоторые специи могут иметь противопростудное действие.

Обладают антиоксидантным действием. Полезными в этом плане могут быть паприка, сушеные томаты, орегано, розмарин, кориандр, корица и куркумин.

При этом Супрун подчеркнула, что пряности не являются лекарствами.

"Несмотря на их пользу, пока не существует клинических доказательств успешного использования приправ непосредственно для лечения. К примеру, противоопухолевые эффекты некоторых пряностей были доказаны, но только в лабораторных условиях. На животных или людях пока такие исследования не проведены на должном уровне", — сообщила и. о. министра.

Напомним, что привычка исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун давать советы по лечению и профилактике, стала поводом не только для многочисленных шуток, но и пародий.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", медики назвали основные факторы, которые провоцируют сердечный приступ: курение сигарет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес и диабет.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что жирная рыба уменьшает вероятность развития симптомов астмы у детей.