Украинская поместной церкви – это реальность. Сделано то, что не удалось Мазепе и Скоропадскому.

Об этом сообщает replyua.net.

Почти 300-летняя религиозная зависимость от Москвы – отправлена на свалку истории. Отныне украинское православие не имеет каких-либо хозяев в Москве. Объединительный собор избрал предстоятеля Православной церкви в Украине.

Блогер Дмитрий Вовнянко отмечает, что во-первых, предстоятелем стал представитель УПЦ КП. Во-вторых, новый предстоятель достаточно молод - это говорит о том, что он – надолго. В-третьих, похоронена байка, будто митрополит Филарет признает лишь избрание себя.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Филарет выполнил историческую миссию и передал руководство церкви молодому лидеру. Он еще раз доказал, что интересы Украины для него выше личных. А митрополит Епифаний (Сергей Думенко), очевидно, достоин этой должности.

По словам Дмитрия Вовнянко, теперь украинцы будут свободными хозяевами в своем доме. Пройдут десятилетия, но потомки будут знать, что в этот день Украинская православная церковь стала независимой от Москвы. Православие в Украине стало украинским.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители Киева задержали двух вооруженных мужчин. Они направлялись на Объединительный собор. Полицейские утверждают, что у одного из задержанных был нож, а в другой - нунчаки.

Как сообщал портал "Знай.ua", чемпион мира по боксу Александр Усик дал развернутые комментарии по поводу агрессивных высказываний в свой адрес, после того, как стало известно, что он готов встать на защиту монахов в случае попытки захвата Киево-Печерской лавры, боксер готов встать на защиту монахов.
Также "Знай.ua" писал, что на поддержку Объединительного собора прибывают тысячи украинских верующих. Подразделения МВД работают в усиленном режиме и осуществляют все необходимые мероприятия по охране общественной безопасности, защиты прав и свобод мирных граждан. Привлеченных сил и средств вполне достаточно, чтобы справиться с любыми вызовами.