Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий официально потерял титул митрополита Киевского.

Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря.

В частности, он рассказал, что Онуфрий потерял титул сразу же после избрания предстоятеля поместной церкви в Украине.

"Как известно из письма, которое прислал святейший Вселенский патриарх Митрополиту Онуфрию, с момента избрания канонического предстоятеля православной церкви Украины он теряет право на этот титул", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Более того Зоря рассказал, что согласно канонических норм Московского патриархата на территории Украины уже фактически не существует ведь было создано единую поместную церковь.

"То есть с точки зрения вселенского православия’я, присутствие Московского патриархата на территории Украины уже не соответствует канонам, а по канонам отвечает как раз пребывание в поместной Украинской православной церкви", - пояснил архиепископ.

При этом он же добавил, что с точки зрения закона русская церковь и впредь может существовать на территории Украины.

Вместе с тем стоит отметить, что председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов отметил, что Русская православная церковь отреагировала на Объединительный собор, который состоялся в субботу, 15 декабря. РПЦ считает его "канонически ничтожным".

Объединительный собор, на котором был избран предстоятеля поместной православной церкви в Украине Епифания.

"Каноническое значение этого собрания разнородных лиц, которое возглавил архиерей из Франции, что не понимает ни слова по-украински, и президент страны, в которой по Конституции церковь отделена от государства, для нас мизерное", — сказал Балашов.

Он добавил, что Объединительный собор в Украине - это незаконное собрание лиц под руководством мирянина и главы государства. А также, что на нем выбрали неканонического "архиерея" незаконным "предстоятелем".

"Из числа неканонических священнослужителей одного выбрали в качестве неканонического предстоятеля", - ядовито заявил Балашов.

Он также не понимает "на что надеялись два архиерея законной Украинской православной церкви, которые пришли на собор".

"Жаль их всех. Печальная судьба", - подытожил московский протоиерей.

Напомним, 10 фактов о председателе Единой украинской церкви митрополита Епифания.

Как сообщал "Знай.ua", что известно о нового предстоятеля Украинской автокефальной церкви.

Также "Знай.ua" писал, что новая церковь в Украине получила название.

Избрали Предстоятеля: Автокефальную Церковь возглавит Митрополит Епифаний