Михайловский Златоверхий собор выбрали в качестве кафедрального собора единой Поместной автокефальной Православной церкви Украины. Совсем недавно он принадлежал Украинской Православной церкви Киевского Патриархата.

Напомним, Епифаний впервые отслужил в Киеве: Томос близко

В Михайловском златоверхом соборе Киева прошла первая литургия Предстоятеля единой Поместной автокефальной православной церкви Украины блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины. Об этом сообщает Укринформ.

В Михайловском соборе собралось около 200 человек. Обстановка спокойная.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Как сообщалось, в субботу, 15 декабря, в соборе Святой Софии в Киеве состоялся Объединительный собор Поместной украинской православной церкви. На нем духовенство избрало главу автокефальной православной церкви в Украине, который получит Томос. Им стал митрополит Епифаний.

Также передавалось, что появилась последняя информация о том, когда же Украина получит документ о автокефалию. Так, новому главе единой украинской церкви Епифания патриарх Константинопольский Варфоломей 6 января в Стамбуле вручит долгожданный Томос.

Как ранее сообщал "Знай.ua", США поздравили Украину с созданием Единой церкви

США приветствовали проведение в Украине Объединительного собора церквей, результатом которого стало создание поместной независимой Православной церкви Украины.

С таким заявлением выступило посольство США.

Также "Знай.ua" писал о том, что "Патриот от Бога": украинцы рассказали, без кого не было бы Томоса

Патриарх Филарет навсегда останется в истории создателем возрожденной Украинской Церкви и великим украинцем. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Андрей Илленко.

Он отметил, что "именно в этот момент надо сказать о человеке, который провел идею украинской поместной Церкви буквально на себе".

"О том, кто прошел через лживые московские анафемы и смог создать организационную основу Церкви, без которой ни об одном Томос сегодня бы не шло речи. Да, он делал это не один — но именно он был духовным лидером и наставником. Патриарх Филарет сегодня показал, что такое настоящая любовь к Украине и чувство ответственности. Это пример всем нам, в том числе политикам, которые часто из-за гордыни тянут общее дело на дно. Поздравляю всех с этим знаменательным днем. А Святейший Патриарх Филарет навсегда останется в истории создателем возрожденной Украинской Церкви и великим украинцем", – написал Илленко