Новый закон об коммунальные услуги может заставить украинцев платить больше. Предусматривается введение пени за долги. Кроме того, Кабмин хочет ввести абонплату на все услуги ЖКХ.

Об этом сообщают представители правительства.

Если такой долг продержится до года, заплатить придется на 1,5 млрд грн больше. Максимальный размер пени, согласно документу, не может превышать 100% долга. А кроме основных тарифов появится еще и абонентская плата.

На сегодня задолженность населения за коммуналку составляет 40 миллиардов гривен.

почта
\

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще


Новые правила


Закон "О жилищно-коммунальных услугах" приняли еще в прошлом году, но по новым правилам корисутватимуться и украинцы будут платить за коммунальные услуги с мая 2019 года.


Итак, что изменит закон:

- за просрочку платежей придется уплатить пеню (0, 015 от суммы долга);

- введут абонплату на коммуналку;

- украинцы будут обязаны пускать в квартиры/дома коммунальщиков;

- за долги теперь можно будет отключать хозяйства во услуг ЖКХ;

- коммунальщики будут платить штрафы за отключение услуги без причины;

После вступления в силу нового закона украинцы должны выбрать поставщика коммунальных услуги заключить с ним договор.

деньги

Пеня за долги: как и когда будут начислять

Начисление пени за просрочку - привычная практика для большинства европейских стран, дло тому же там суммы штрафов намного больше.

Начиная с 20 мая украинцы платят за коммуналку с опозданием, будут платить штрафы. Юристы отмечают, что уже существующие дорги до этой даты пеня назначаться не должна.

Размер пени — лишь 0,01% долга. Например, если семья платит в среднем 1500 грн за коммуналку в месяц и просрочила платеж на 90 дней, сумма долга увеличится примерно на 27 грн. Такая пеня почти не ощутима. В первой редакции закона штрафы были в десять раз больше, но ко второму чтению суммы урезали.

Абонплата: когда и сколько заплатим

Согласно новип проектом кабинета министров, максимальная абонплата будет рассчитываться по формуле:

минимальная зарплата × 2,58 × коэффициент расхода,

Коэффициент расхода: горячая вода и тепло — 0,004; холодная вода —0,0035; вывоз мусора — 0,0015. Итак, в 2019 году максимальная абонплата на тепло, горячую воду составит 43 грн, на холодную воду — 37,6 грн и на вывоз мусора — 16,1 грн.

С ростом минимальной заработной платы также будут увеличиваться и максимальные размеры абонентской платы. Таким образом, украинцы будут платить за коммуналку, как и за товар, даже в том случае , когда услугами не пользуются.

"Плата за абонентское обслуживание — платеж, который потребитель платит исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме", — говорится в документе.

Напомним, украинцы начали сдавать соседей за незаконные субсидии.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, в нескольких областях ситуация с оформлением субсидий очень обострилась, люди возмущены.

портал Знай.uа писал, что украинцам сообщили о возможном повышении пенсионного возраста.

Смотрите: За коммуналку можно оплатить с помощью QR-кода