В Спасо-Преображенском кафедральном соборе винницкий митрополит Симеон отслужил литургию и после нее объявил прихожанам, что это помещение теперь принадлежит Единой Поместной Церкви, которую официально создали 15 декабря.

Информацию подтвердил протодиакон Владислав Демченко. По его словам, все священники собора служили воскресное богослужение вместе с митрополитом, кроме одного протодиакона.

Спасо-Преображенский кафедральный собор
Спасо-Преображенский кафедральный собор

Демченко заверил: люди никаких изменений не почувствуют, и уточнил, что службы в храме будут правиться на том языке, на котором пожелают сами прихожане.

"Сегодня в Киеве состоится синод УПЦ МП, на котором вместо Симеона выберут архиепископа или священника в другом чине, который возглавит епархию вместо Симеона", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Спасо-Преображенский кафедральный собор
Спасо-Преображенский кафедральный собор

Симеон был одним из двух иерархов УПЦ МП, которые приняли участие в объединительном соборе 15 декабря. Раньше он говорил, что "с нами или без нас церковь будет создана".

Объединительный собор Украинской православной церкви
Объединительный собор Украинской православной церкви

15 декабря 2018 года на объединительном соборе была основана единственная автокефальная Украинская православная церковь, которую возглавил епископ УПЦ КП Епифаний: именно он получит Томос Вселенского патриархата. Онуфрий больше не является митрополитом киевским, он - митрополит РПЦ в Украине.

Епифаний
Епифаний

В Московском патриархате заявили, что эти иерархи больше не имеют к ним никакого отношения и "создают новую церковь".

Смотрите: Объединительный собор в Киеве

Напомним, бывший руководитель "Правого сектора", а ныне – лидер "Украинской добровольческой армии" (УДА) Дмитрий Ярош заявил, что намерен "объявить охоту" на "московских попов" (представителей Украинской православной церкви Московского патриархата). Как сообщал "Знай.uа", Московский патриархат экстренно собрал Синод из-за Единлй Украинской Церкви. Также "Знай.uа" писал, одиозный чиновник спонсировал церковь и оказался на иконе в числе святых.