Депутаты предложили внести в календарь выходных еще один день. День Объединительного собора – 15 декабря хотят сделать еще одним государственным праздником в Украине.

Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в парламенте. Инициировал его внефракционный народный депутат Украины Сергей Мищенко, пишет Politeka.

Пока все нюансы нового документа неизвестны, его пока прорабатывают в Верховной Раде.

Объединительный Собор

Напомним, субботу, 15 декабря, была создана единая православная церковь в Украине и изберут нового главу. Так, главой поместной украинской православной церкви стал 39-летний епископ УПЦ КП Епифаний.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отметим, что Епифаний с 2008-м году занимал должность секретаря предстоятеля УПЦ КП Филарета, впоследствии его перевели в сан архимандрита.

В 2013 решением Архиерейского собора УПЦ КП возведен в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен патриаршим наместником с правами епархиального архиерея, в котором проработал вплоть до 2018 года.

В воскресенье, 16 декабря, возле Софийского собора в украинской столице, где проходил Объединительный Собор, новоизбранный глава УПЦ обратился к украинцам. Епифаний отметил, что для нашего государства это по истине историческое событие, ведь в этот день три ветви православия в Украине объединились в одну.

Напомним, украинцам напомнили, сколько выходных они будут на новогодние праздники и какие из них нужно отработать.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, новоизбранный глава украинской церкви поснив Онуфрию, которая тэер его участие в Украине.

портал Знай.uа писал, что митрополит Епифаний ответил, как Украинская православная церковь будет сотрудничать с Московским патриархатом.

Смотрите: Как выглядят богатства митрополита Онуфрия